Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2020 г. № 976 определен порядок выплаты субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) безвозмездной субсидии в целях частичной компенсации затрат на проведение в 2020 году мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции.

Субсидия включает в себя две составляющие – компенсацию первоначальных расходов работодателя и компенсацию текущих расходов работодателя. Первоначальные расходы компенсируются всем получателям субсидии в фиксированной величине, равной 15 000 рублей. Текущие расходы компенсируются, исходя из суммы в 6 500 рублей на каждого наемного работника, работавшего в компании или у индивидуального предпринимателя в мае 2020 года.

Субсидия предоставляется единоразово и на безвозмездной основе. Контроль за направлениями расходования субсидии не осуществляется, никакие отчеты по расходованию средств не предусмотрены. Вместе с тем, требования Роспотребнадзора в части проведении профилактических мероприятий и дезинфекции являются обязательными для всех организаций и индивидуальных предпринимателей.

По данным Министерства экономического развития Российской Федерации по состоянию на 1 августа 2020 года данной мерой поддержки в Чеченской Республике воспользовались лишь 14,3 % потенциальных получателей субсидии. При этом субъектам Российской Федерации, в которых процент участия в программе ниже 50%, рекомендовано усилить работу в данном направлении.

Субъект МСП переходит по нижеуказанной ссылке в свой личный кабинет и выполняет указанные пошаговые действия необходимые для получения субсидии.

Подробная информация об условиях и порядке получения субсидии доступна по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/subsidy/.

Обращаю внимание, что заявления на получение субсидии принимаются до 15 августа 2020 года.

Дополнительно сообщаем, что сервис Федеральной налоговой службы России (https://service.nalog.ru/subsidy2/?t=1596626699917) позволяет проверить соответствие субъекта МСП всем необходимым условиям, а также определить подавалось ли заявление на получение вышеназванной субсидии.