Росреестр: итоги работы первого квартала 2023 года

 По итогам 3 месяцев текущего года в Управление Росреестра по Чеченской Республике поступило 79730 заявлений о проведении учетно- регистрационных действий объектов недвижимости.

Так, на государственную регистрацию прав поступило 55376 заявления, на кадастровый учет - 17971, по единой процедуре - 6383 заявления.

Для сравнения в первом квартале 2022 года в Управление Росреестра по Чеченской Республике поступило 75000 заявлений о проведении учетно- регистрационных действий объектов недвижимости.

Так, на государственную регистрацию прав поступило 48520 заявлений, на кадастровый учет - 18456, по единой процедуре - 8024 заявлений. «Стоит отметить снижение показателей по количеству принятых решений о приостановлении проведения учетно-регистрационных действий.

За 3 месяца 2023 года доля решений о приостановлении государственного кадастрового учета составила 0,55%, государственной регистрации прав - 0,84% и по единой процедуре - 1,05%. При подготовке документов для осуществления учетно-регистрационных действий, стоит обратить особое внимание именно на качество их подготовки, тогда риски приостановок и отказов в учетно-регистрационных действиях будут сведены к минимуму», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Чеченской Республике Абу Шаипов.

Заместитель руководителя Управления

 Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

 

Земля для стройки

Оперативный штаб, созданный на базе Управления Росреестра по Чеченской Республике, в целях реализации проекта «Земля для стройки», работает на постоянной основе. Результатами данной работы в марте текущего года стало выявление еще 2 земельных участков общей площадью 7,9 га для строительства многоквартирных домов. «Данные участки расположены в г. Урус-Мартан. Оба участка поставлены на государственный кадастровый учет. В ближайшее время сведения о данных участках должны появиться в сервисе «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте Росреестра», — сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Чеченской Республике Абу Шаипов.

В Управлении также напомнили, что для просмотра доступных участков под жилую застройку в Чеченской Республике, на сайте Публичной кадастровой карты (https://pkk.rosreestr.ru/) нужно выбрать тип поиска «Земля для стройки» и ввести в строку поиска номер региона.

 

Заместитель руководителя Управления

 Росреестра по Чеченской Республике

 А.Л. Шаипов