Госуслуги в помощь Росреестру

На портале Госуслуги можно оформить запрет на сделки с жильем без личного участия собственника. Это позволит защитить недвижимость от распоряжения без ведома или против воли владельца.

Ранее для запрета сделок без личного участия нужно было заполнить форму на сайте Росреестра или подать заявление в одном из офисов МФЦ.

В настоящее время наложить или снять запрет можно через госуслуги личные данные и сведения об объекте недвижимости подгрузятся из личного кабинета. Необходима подтвержденная учетная запись.

Как запретить сделки без личного участия:

1.     На странице сервиса выберите цель: подать или снять запрет.

2.      Проверьте и подтвердите информацию в заявлении.

3.  Подпишите заявление усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Используйте приложение Госключ для бесплатного оформления УКЭП. Срок на подписание - 24 часа.

4.      Ответ придет в личный кабинет в течение 5 рабочих дней.

В ЕГРН появится отметка о том, что никакие сделки с вашей недвижимостью невозможны без личного присутствия. Теперь никто по доверенности или с электронной подписью не сможет продать или подарить ваше жилье - даже через нотариуса.

В любой момент можно снять запрет — с помощью того же сервиса.

Все просто, удобно и доступно.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

 

Профилактика рисков причинения вреда (ущерба)

«Мэрия г. Грозного своим распоряжением от 15.12.2022 № 1901 "Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального земельного контроля на 2023 год" утвердило Программу профилактики и предусматривает комплекс мероприятий по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального земельного контроля на территории города Грозного» - сообщил начальник отдела госземнадзора Управления Росреестра по Чеченской Республике Магомед Казаев.

В 2023 году в целях профилактики нарушений требований земельного законодательства планируется:

- поддержание в актуальном состоянии перечня и текстов правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по земельному контролю; - информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований земельного законодательства, устное консультирование, направление письменных ответов на обращения. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям направлена на достижение следующих основных целей: стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами; устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям; создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Росреестр: статистика архивных документов

Росреестр - ведомство, в архивах которого хранятся правоустанавливающие документы на недвижимость. Эти документы подлежат постоянному хранению, их уничтожение и изъятие не допускаются.

В архиве Управления Росреестра по Чеченской Республике за время работы накопилось более 640 тысяч документов. Как правило, это правоудостоверяющие и правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг.

В Управлении Росреестра по Чеченской Республике проводилась работа по созданию системы «электронный архив» с возможностью хранения и использования реестровых дел в электронной форме. В рамках данной работы переведено в электронный вид 196 тысяч документов.

«Использование электронных образов документов в работе органа регистрации прав позволяет значительно оптимизировать предоставление государственных услуг по постановке на кадастровый учет объектов недвижимости и регистрации прав на них, а также способствует оперативному межведомственному взаимодействию» - сообщил начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Чеченской Республике Усман Саиев.

Росреестр в рамках осуществления реализации Федерального закона от 30.12.2021 № 448-ФЗ «О публично-правовой компании «Роскадастр» в части ведения архива реестровых дел и государственного фонда данных (ГФДЗ), полученных в результате проведения землеустройства, завершил передачу указанных архивных документов в филиал ППК «Роскадастр» по Чеченской Республике.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

 

Нововведения в сфере госрегистрации

В 2023 году вступят в силу сразу несколько нововведений, связанных с государственной регистрацией недвижимости и получением сведений о ней из Единого государственного реестра недвижимости.

Главное:

-         с 1 января электронные заявления о кадастровом учете и регистрации права собственности можно подавать без усиленной квалифицированной подписи, собственники недвижимости вправе получать информацию о лицах, зарегистрированных в их жилом помещении (бесплатно и без согласия прописанных), а сведения из ЕГРН можно оплачивать одной квитанцией, а не двумя, как раньше;

-         с 1 января появилась отдельная форма выписки из ЕГРН об имеющихся ограничениях прав или обременениях объекта недвижимости (ипотека, аренда, рента, сервитут). А с 1 марта персональные данные собственников не будут включаться в выписку из ЕГРН, и еще по просьбе заявителя в выписку может не включаться графическая часть;

-                   с 1 января сведения из ЕГРН предоставляет ППК «Роскадастр».

В 2021 году власти запретили предоставлять данные из ЕГРН за плату и создавать дублирующие эту систему сайты и приложения (закон № 120-ФЗ). Новый законопроект предлагает сделать следующий шаг и ввести за нарушение этих ограничений административную ответственность.

Филиал ППК «Роскадастр» по Чеченской Республике

 

ОПРЕДЕЛЕНЫ ОСОБЕННОСТИ ОБОРОТА НЕВОСТРЕБОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ

Орган местного самоуправления поселения или муниципального, городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе до 1 января 2025 года обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными в установленном порядке.

С 1 января 2025 года лицо, чья земельная доля признана невостребованной, утрачивает право собственности на такую земельную долю. Поселение или муниципальный, городской округ, на территории которых расположен земельный участок, приобретает на земельную долю право муниципальной собственности. Исключение - невостребованная земельная доля, в отношении которой подан иск о признании права муниципальной собственности.

До 1 января 2025 года орган местного самоуправления имеет право принимать участие в общем собрании участников долевой собственности от имени лиц, чьи земельные доли признаны невостребованными. Полномочия представителя органа местного самоуправления подтверждаются соответствующей доверенностью и утвержденным списком невостребованных земельных долей.

До 1 января 2025 года орган местного самоуправления, на территории которого расположен выделенный в счет невостребованной земельной доли участок, имеет право передавать в аренду такой земельный участок в порядке, установленном земельным законодательством.

Положения внесены в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" вступившим в силу Федеральным законом от 29.12.2022 N 639-ФЗ.

Филиал ППК «Роскадастр» по Чеченской Республике

 

Один из порядков предоставления сведений ЕГРН

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.2022 г. № 1359 о публично-правовой компании "Роскадастр” была создана публично­правовая компания "Роскадастр" (далее - компания).

Компания осуществляет виды деятельности акционерного общества "Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости - Федеральное бюро технической инвентаризации", федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных" и федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии".

Нашим читателям необходимо учесть, что с 01.01.2023 года органы государственной власти и органы местного самоуправления, страховые организации, иностранные страховые организации, имеющие право в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" осуществлять страховую деятельность на территории Российской Федерации, и кредитные организации запрашивают и получают в публично-правовой компании «Роскадастр» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

Филиал ППК «Роскадастр» по Чеченской Республике

 

Приказ Росреестра от 06.10.2022 № П/0378

Внесены изменения в порядок проведения осмотра здания, сооружения или объекта незавершенного строительства при проведении мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

В частности, предусмотрено, что акт осмотра подготавливается в форме электронного документа либо в форме документов на бумажном носителе.

Акт осмотра, составленный в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью председателя комиссии.

В случае подготовки Акта осмотра в форме документа на бумажном носителе такой Акт осмотра подписывается всеми членами комиссии.

Изменения вступили в силу 09.01.2023.

Филиал ППК «Роскадастр» по Чеченской Республике

 

Телефон горячей линии вас слушает

К 15-летию Росреестра и в целях повышения осведомленности населения о функциях и полномочиях, возложенных на публично-правовую компанию «Роскадастр» (ППК «Роскадастр»), запланировано проведение всероссийской горячей телефонной линии.

26 января 2023 г. с 13 до 16 часов (по местному времени) филиал ППК «Роскадастр» по Чеченской Республике проведет горячую линию по вопросам получения невостребованных документов из архива, копий правоустанавливающих документов, а также документов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства и иным вопросам, связанным с предоставлением сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Уважаемые граждане республики, вы можете нам позвонить по телефону «горячей линии»: 8 (8712)29 27 21 доб. 4300.

Филиал ППК «Роскадастр» по Чеченской Республике