Регистрационные действия на основании заявлений

Росреестр письмом от 02.09.2022 № 14-7576-ТГ/22 «Об осуществлении регистрационных действий на основании заявлений, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью» разъясняет: наличие записи в ЕГРН о невозможности осуществления регистрационных действий с недвижимостью без личного участия собственника не препятствует осуществлению регистрационных действий на основании заявлений в электронной форме, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью: - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Чеченской Республике Мовсар Мустаев.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Закона № 218-ФЗ наличие в ЕГРН такой записи является основанием для возврата поданных на государственную регистрацию прав заявлений и документов в случае, если такие заявления и документы были поданы не собственником (его законным представителем).

Однако сообщается, что заявление, поданное на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права или обременения объекта недвижимости и подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) собственника объекта недвижимости, чье право прекращается, ограничивается, обременяется (УКЭП его законного представителя), тождественно заявлению, поданному в форме бумажного документа и подписанному собственноручно таким собственником (его законным представителем), и не может квалифицироваться как поданное иным лицом (не собственником, его законным представителем).

Таким образом, в указанном случае отсутствуют основания для возврата представленных на государственную регистрацию прав заявлений и документов без рассмотрения.

Дополнение перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках

В Управлении Росреестра по Чеченской Республике сообщили, что постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.2022 № 1674 "О внесении изменения в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" дополнен перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Речь в документе идет о площадках для размещения автомобильных заправочных станций компримированным и (или) сжиженным природным газом (контейнерных, модульных, передвижных автомобильных газовых заправщиков, модулей разгрузки емкостей с транспортными резервуарами) и оборудования, позволяющего осуществлять заправку транспортных средств компримированным и (или) сжиженным природным газом с таких объектов, а также некапитальных сооружений (мобильные комплексы производственного быта, офисы продаж) с целью обеспечения потребностей служб эксплуатации указанных объектов, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

Государственная кадастровая оценка земельных участков

В рамках исполнения распоряжения Министерства имущественных и земельных отношений Чеченской Республики от 06.04.2021 № 495-ИТ ГБУ республики «Государственная кадастровая оценка» в 2022 году провело работы по государственной кадастровой оценке земельных участков. «В 2022-м будут оценены все земельные участки на территории республики, которые числятся в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости), а их там более 500 тысяч», - сообщил заместитель руководителя Управления Абу Шаипов.

В соответствии с п. 10 ст. 14 Федерального закона от 03.07.2016 № 237- ФЗ «О государственной кадастровой оценке» Росреестром проведена проверка проекта отчета об итогах ГКО, предоставленного письмом ГБУ Чеченской Республики от 21.09.2022 № 472.

По результатам проведенной проверки проекта отчета составлен акт проверки от 23.09.2022 № 2022-20/3.

Место размещения электронной версии проекта отчета на официальном сайте учреждения в сети Интернет http://gko-chr.ru - в разделе «Государственная кадастровая оценка»/ Промежуточные отчетные документы 2022».

Исправление реестровых ошибок

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Чеченской Республике совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике приступило к исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения средств правообладателей.

С целью организации мероприятий по исправлению реестровых ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости в Чеченской Республике создана рабочая группа.

«За текущий год планируется исправить реестровые ошибки в отношении 510 объектов недвижимости. На данный момент принято решений о необходимости исправления реестровой ошибки в отношении 510 объектов недвижимости, а уже исправлено реестровых ошибок в отношении 250 объектов недвижимости» - рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Чеченской Республике Абу Шаипов.

О предоставлении сведений из ЕГРН

За 9 месяцев текущего года поступило 331318 запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Более 97 % из них были предоставлены в электронном виде.

«Высокий спрос на предоставление сведений из ЕГРН связан, прежде всего, с развитием электронных услуг Росреестра, которые не только повышают удобство, но и значительно сокращают временные и финансовые затраты граждан», - рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Чеченской Республике Асламбек Мусаев.

Для того чтобы получить сведения из ЕГРН, граждане могут воспользоваться личным кабинетом на сайте Росреестра и в течение короткого времени получить необходимые сведения.

Взаимодействие Росреестра и МФЦ

В рамках проводимой работы над повышением качества предоставления государственных услуг Росреестра на площадках МФЦ в период с 17.10 по 22.10 текущего года начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чеченской Республике Залина Бибиева провела обучающие семинар-совещания со специалистами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Чеченской Республики.

В ходе обучения подробно проанализированы наиболее часто встречающиеся вопросы, возникающие при приеме документов по оказанию государственных услуг Росреестра, в том числе разъяснен порядок уплаты государственной пошлины за совершение отдельных регистрационных действий.

Особое внимание участники встречи уделили порядку приема заявлений и прилагаемых к ним документов в процессе безбумажного документооборота между Росреестром и МФЦ.

Росреестр на защите имущества

Сотрудники Управления Росреестра по Чеченской Республике советуют гражданам вносить в Единый государственный реестр недвижимости запись о невозможности без их личного присутствия совершения сделок с недвижимостью, собственниками которой они являются, чтобы не стать жертвами мошенников. «Наличие такой отметки в базе данных ЕГРН служит основанием для возврата без рассмотрения всех документов, поданных третьими лицами по нотариально удостоверенной доверенности», - сообщил руководитель Управления Али Садулаев.

Также специалисты Управления рекомендуют своевременно актуализировать свои контактные данные и сведения, о границах, которые внесены в ЕГРН (координатное описание). Эти действия позволят обезопасить собственников недвижимости от мошеннических действий со стороны третьих лиц.

Перевод документов ГФДЗ в электронный вид

Согласно государственной программе «Национальная система пространственных данных» до 1 января 2023 года запланировано достижение значения показателя в размере 50% доли оцифрованных материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

В ГФДЗ Управления Росреестра по Чеченской Республике находится на хранении 735 единиц землеустроительной документации, все 735 документы открытого пользования.

«По состоянию на 1 октября 2022 года переведено в электронный вид 600 единиц землеустроительной документации. Доля оцифрованных материалов ГФДЗ составляет 81% от общего количества документов, подлежащих сканированию, что почти на 31 % превышает целевой показатель», - отметил Магомед Казаев начальник отдела госземнадзора. Управления Росреестра по Чеченской Республике.