Способы подачи документов на учет и регистрацию прав

В Управлении Росреестра по Чеченской Республике о способах подачи документов в Росреестр рассказал заместитель руководителя Управления Абу Шаипов.

Первый способ самый распространенный в нашей республике. В соответствии с пп.1 п.1 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в публично-правовую компанию «Роскадастр» (в народе кадастровая палата), либо в многофункциональный центр «Мои документы», в том числе при выездном приеме (далее - личное обращение).

Второй способ с использованием информационных технологий. В соответствии с пп.2 п.1 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, или официального сайта Росреестра https://rosreestr.gov.ru/, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав (далее также - отправление в электронной форме).

Преимущества электронных услуг:

- сокращенные сроки государственного кадастрового учета и регистрации прав. Регистрация ипотеки в электронном виде составляет всего 1 рабочий день со дня поступления заявления в Росреестр, а рассмотрение иных заявлений, в том числе на регистрацию договоров долевого участия – 3 рабочих дня.

- государственная услуга (госпошлина) для граждан будет дешевле на 30%.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?

В рамках рубрики «Вопрос – ответ» Росреестр еженедельно публикует материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере оборота земли и недвижимости. При выборе земельного участка важно уделить внимание виду разрешенного использования (ВРИ), поскольку он определяет, какую деятельность можно вести на данной территории и какие объекты можно размещать. Эксперты Росреестра разъясняют, как изменить или установить ВРИ земельных участков.

Какие бывают ВРИ участка и как они устанавливаются?

Перечень видов разрешенного использования приводится в Классификаторе, утвержденном Росреестром, который содержит как наименования видов разрешенного использования, так и описания их содержания. На основании Классификатора муниципалитеты устанавливают в градостроительном регламенте ВРИ для каждой территориальной зоны:

• основные (характеризуют основную деятельность для ведения которой используется земельный участок);

• условно разрешенные (применяются только при условии получения разрешения от органов местного самоуправления);

• вспомогательные (допустимы в качестве дополнительных к основным и условно разрешенным видам использования земельных участков и применяются только совместно с ними).

Как узнать текущий ВРИ земельного участка?

Уточнить вид разрешенного использования земельного участка можно несколькими способами:

• Заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, в офисах МФЦ, на портале «Госуслуг», а также на сайте Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

• Воспользоваться онлайн-сервисом «Публичная кадастровая карта». Для этого потребуется ввести в поисковую строку адрес участка или его кадастровый номер.

Зачем менять/устанавливать ВРИ земельного участка?

Использование земельного участка не в соответствии с установленным ВРИ может являться основанием для наложения административного штрафа.

Вид разрешенного использования земельного участка необходимо изменить/установить в следующих случаях:

• если вы планируете вести на участке деятельность, не предусмотренную текущим ВРИ;

• если ВРИ земельного участка не установлен.

Основной или условно разрешенный ВРИ считается выбранным в отношении такого земельного участка со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в ЕГРН. Внесение в ЕГРН сведений о вспомогательных ВРИ земельного участка не требуется.

Как поменять основной ВРИ земельного участка: порядок действий

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Эти правила оформляются в виде документа, который содержит градостроительные регламенты и карты территориального зонирования.

Для начала необходимо уточнить, приняты ли ПЗЗ уполномоченным органом в вашем населенном пункте. Если градостроительный регламент установлен для территории, на которой расположен Ваш земельный участок и содержит необходимый ВРИ, то следует подать в орган регистрации прав заявление об изменении ВРИ земельного участка, указав в заявлении ВРИ из тех видов, которые установлены градостроительным регламентом, утвержденным в составе ПЗЗ. В соответствии с законодательством при наличии утвержденного градостроительного регламента правообладатель земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных законом, вправе самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований выбрать вид разрешенного использования земельного участка из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом.

При этом необходимо учитывать, что действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки:

• в границах территорий объектов культурного наследия;

• в границах территорий общего пользования;

• предназначенные для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами;

• предоставленные для добычи полезных ископаемых.

Кроме того, градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

Для указанных случаев порядок изменения ВРИ должен быть установлен федеральным законом.

Какие документы потребуются для изменения в ЕГРН основного и вспомогательного ВРИ земельного участка?

Для получения услуги необходимо предоставить следующие документы:

• заявление о государственном кадастровом учете без одновременной регистрации прав, в котором указывается выбранный вид разрешенного использования;

• документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя;

• документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя заявителя (в случае, если от вашего имени действует представитель).

Куда подать документы для изменения ВРИ земельного участка?

Заявление в орган регистрации прав можно предоставить следующими способами:

• в бумажном виде при личном визите в МФЦ;

• в электронном виде через личный кабинет на официальном сайте Росреестра или на портале Госуслуг;

• с помощью услуги выездного обслуживания Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Как установить условно разрешенный ВРИ земельного участка?

Чтобы установить условно разрешенный вид использования, требуется получить разрешение. Для этого правообладателю необходимо направить заявление в комиссию по подготовке проекта ПЗЗ. Затем будут проведены общественные обсуждения или публичные слушания, по результатам которых будет принято решение – выдать разрешение либо отказать.

В каких случаях нельзя изменить ВРИ участка?

Изменить вид разрешенного использования участка невозможно:

• если договор аренды участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, заключен на торгах;

• арендатору самостоятельно, если участок предоставлен в аренду для определенного вида использования;

• если градостроительным регламентом и ПЗЗ для запрашиваемого вида использования установлены предельные размеры и параметры, не позволяющие вести деятельность согласно данному ВРИ;

• если земельный участок расположен на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, при отсутствии порядка изменения ВРИ таких земельных участков, установленного федеральным законом;

• если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду без проведения торгов для производства продукции по импортозамещению.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

О профилактике пожаров

В связи с сохранением на территории Чеченской Республики жаркой погоды длительное время и в целях противодействия пожарам, как на землях сельскохозяйственного назначения, так и прилегающим участкам дачных и личных подсобных хозяйств Управление Росреестра по Чеченской Республике напоминает об опасности выжигания сухостоя, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения.

Управление на постоянной основе проводит работу по недопущению пожаров, разработан план по проведению профилактических мероприятий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций.

В рамках мероприятий по государственному земельному надзору проводятся разъяснительные работы среди проверяемых лиц, а также вручаются памятки о требованиях пожарной безопасности.

Госземинспекторы Чеченской Республики еще раз напоминают, что статьей 13 Земельного кодекса РФ установлена обязанность правообладателей земельных участков по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, возгорание которых может привести к неконтролируемым сельскохозяйственным палам.

Справочно: С 8 июня 2022 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым значительно увеличены размеры административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Уступка прав по обязательствам

Росреестр письмом от 08.08.2022 № 14-6768-ТГ/22 «О передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенному по результатам торгов» рассмотрен вопрос о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенному по результатам торгов, передаче такого участка в субаренду - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Чеченской Республике Мовсар Мустаев.

Так, по мнению Росреестра, запрет победителю торгов на уступку прав по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, не распространяется на передачу арендатором этого участка в субаренду.

Справочно: Ранее пунктом 7 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.03.2015 № 42- ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", действующей с 0Г06.2015, был установлен запрет победителю торгов на уступку прав по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов; обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

«Земля для туризма» доступна на публичной кадастровой карте

Росреестром совместно с ФГБУ «ФКП Росреестра» запущен ресурс «Земля для туризма» на публичной кадастровой карте (ПКК), который содержит информацию о земельных участках (территориях), возможных для вовлечения в туристскую деятельность. Об этом сообщила заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова.

«Проект нацелен на вовлечение в оборот земли для развития сферы туризма и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Он позволит людям и представителям бизнес-сообщества эффективно планировать свою деятельность. На публичной кадастровой карте уже представлена информация о 82 земельных участках в 7 пилотных регионах, где могут быть размещены объекты туристического сегмента», - отметила Татьяна Громова.                                         

Из регионов Северо-Кавказского федерального округа заключено соглашение о запуске проекта с Правительством Республики Дагестан, т.к. республика столкнулась со спросом, значительно превышающим предложение, что не может не заинтересовать потенциальных инвесторов, и где выявлено 20 земельных участков для вовлечения в туристскую деятельность.

Есть надежда расширения участников - регионов проекта в рамках  развития международного и межрегионального сотрудничества в сфере туризма. Так в рамках деловой программы VII Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) делегация Росреестра приняла участие в панельных дискуссиях. Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и его заместители Елена Мартынова и Максим Смирнов поделились опытом ведомства в части реализации программы «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике» и формирования системы информационной безопасности Службы, рассказали о сервисах «Земля для туризма» и «Мое жилье», а также о законодательных инициативах в области сельского хозяйства.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Ограничение общей долевой собственности

Росреестр письмом от 12.08.2022 № 14-6985-ТГ/22 «О правах и обязанностях собственника жилого помещения» разъяснены особенности государственной регистрации права общей долевой собственности в связи с вступлением в силу новых правил раздела долей в праве собственности на жилое помещение: - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Чеченской Республике Абу Шаипов.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 310-ФЗ (дата вступления в силу - 01.09.2022) предусмотрено, что собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров.

Отмечено, что при государственной регистрации права общей долевой собственности на жилое помещение на основании заключенной после 01.09.2022 сделки, не подпадающей под установленные Жилищным кодексом Российской Федерации (в редакции Закона № 310-ФЗ) исключения, государственный регистратор прав обязан убедиться в том, что такая сделка не является ничтожной, то есть не нарушает требования части 1.1 статьи 30 ЖК РФ. Тем самым сделки, заключенные с нарушением указанного правила, являются ничтожными.

Такая проверка осуществляется путем умножения площади жилого помещения на размер отчуждаемой доли. Например, являются ничтожными сделки: об отчуждении доли в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 30 кв. м, в результате которой у одного физического лица возникает 1/10 доля в праве, а у другого - 9/10 долей в праве (30 * 1/10 = 3 кв. м); об отчуждении квартиры площадью 45,5 кв. м в общую долевую собственность 8 физических лиц, в том числе и без указания в ней размеров долей (45,5 * 1/8 = 5,6 кв. м).

При выявлении случаев представления на государственную регистрацию прав нотариальных сделок, не соответствующих части 1.1 статьи 30 ЖК РФ, информацию об этом необходимо незамедлительно доводить до центрального аппарата Росреестра, а также до нотариуса, удостоверившего такую сделку, если заявителем являлся не данный нотариус.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Региональное законодательство: Указ Главы Чеченской Республики от 25.08.2022 № 166 "О внесении изменений в Указ Главы Чеченской Республики от 3 декабря 2019 года № 168"

Указом Главы Чеченской Республики от 25.08.2022 № 166 уточнено количество сельских населенных пунктов, находящихся на территории Итум-Калинского района - 32 (ранее - 31). Также касательно Веденского района - Даргинское сельское поселение заменено на Даргойское сельское поселение: - сообщил начальник отдела госземнадзора Магомед Казаев.

В соответствии с Законом Чеченской Республики от 11 декабря 2018 года № 62-РЗ "Об административно-территориальном устройстве Чеченской Республики" и Порядком ведения Реестра административно-территориальных и территориальных единиц Чеченской Республики", и в связи с принятием Распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 июля 2022 года № 1892-р и Закона Чеченской Республики от 15 июля 2022 года "О переименовании Даргинского сельского поселения Веденского муниципального района Чеченской Республики и внесении изменений в Закон Чеченской Республики "Об образовании муниципального образования Веденский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения" внесены в Реестр административно-территориальных и территориальных единиц Чеченской Республики, утвержденный Указом Главы Чеченской Республики от 3 декабря 2019 года № 168, следующие изменения:

1) в позиции 5 раздела 2 "Районы" в графе "Количество сельских населенных пунктов, находящихся на территории района" и в графе "Всего населенных пунктов, находящихся на территории района" цифру "31" заменить цифрой "32";

2) в позиции 29 подраздела "Веденский район" раздела 4 "Сельские населенные пункты" слово "Даргинское" заменить словом "Даргойское".

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Мероприятия по обследованию пунктов ГГС

Управлением Росреестра по Чеченской Республике совместно с ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» проведена работа по сверке пунктов ГГСГНСиГГРС. На сегодняшний день в соответствии с приказом Росреестра от 08.02.2022 № П/0038 «Об организации в деятельности по поддержанию в надлежащем состоянии пунктов ГГС, ГНС и ГГрС, включая соблюдение установленных норм плотности размещения на территории Российской Федерации пунктов указанных сетей» обследованию подлежат 142 пункта ГГС. В третьем квартале 2022 года силами трех специалистов,
осуществляющих государственный земельный надзор обследовано 24 пункта ГГС, из них в соответствии с утвержденным планом-графиком обследования 17.

По результатам обследования установлено:
-утрачено 15;
- сохранилось 9.


Основная трудность обследования геодезических пунктов заключается в их трудно доступности, 80 % подлежащих обследованию пунктов расположены в горной и горно-лесистой местности, куда без специальной техники и снаряжения проезд не возможен. В обследовании пунктов ГГС участвуют 3 специалиста Управления. В связи с нехваткой геодезического оборудования для поиска и обследования
пунктов ГГС, к данной работе привлекаются кадастровые инженеры для совместных выездов по обследованию. Управлением завершена работа по установлению охранных зон 100 % пунктов ГГС.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов