О полномочиях кадастрового инженера

Росреестр письмом от 26.07.2021 № 13/1-5668-АБ/21 "О полномочиях кадастрового инженера, предусмотренных частью 2.1 статьи 36 Федерального закона "О кадастровой деятельности" информирует, что рассмотрен вопрос относительно полномочий кадастрового инженера по представлению без доверенности в орган регистрации прав документов, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ.

Вопрос: О применении положений части 2.1 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" относительно полномочий кадастрового инженера по представлению в орган регистрации прав документов, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, без доверенности.

Ответ: Частью 2.1 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - Закон N 221-ФЗ) установлены случаи, при которых кадастровый инженер вправе представлять без доверенности документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ, в орган регистрации прав в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ). Статьей 15 Закона N 218 ФЗ предусмотрена возможность осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно, а также государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав на основании заявления кадастрового инженера в случаях, установленных федеральным законом (пункт 6 части 1, пункт 5 части 2 статьи 15 Закона N 218 ФЗ).

Также обращаем внимание, что согласно пункту 4 части 2.1 статьи 36 Закона N 221-ФЗ кадастровый инженер вправе представлять в орган регистрации прав без доверенности документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ, если кадастровые работы выполняются в связи с подготовкой технического плана в целях осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданный объект недвижимости, для строительства которого в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не предусматривается выдача разрешения на строительство и (или) разрешения на ввод в эксплуатацию, и заказчиком кадастровых работ является собственник земельного участка либо лицо, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, или лицо, которому в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации предоставлено право на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без предоставления или установления сервитута.

Таким образом, в зависимости от целей выполнения кадастровых работ в случаях, перечисленных в части 2.1 статьи 36 Закона N 221-ФЗ, может быть подано заявление как об осуществлении государственного кадастрового учета, так и об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Заявление о государственном кадастровом учете или о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав (далее - заявление) и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в соответствии с положениями части 1 статьи 18 Закона N 218-ФЗ в форме документов на бумажном носителе либо в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом.

К заявлению согласно части 4 статьи 18 Закона N 218-ФЗ прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные Законом N 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, установлены статьей 21 Закона N 218-ФЗ.

Росреестр считает необходимым отметить, что указанные в части 2.1 статьи 36 Закона N 221-ФЗ документы не предназначены для включения в приложение межевого плана, технического плана, акта обследования, являются самостоятельными документами, прилагаемыми к заявлению с целью подтверждения правомочий на обращение в орган регистрации прав.

Таким образом, предусмотренные частью 2.1 статьи 36 Закона N 221-ФЗ документы, подтверждающие полномочия кадастрового инженера - индивидуального предпринимателя или кадастрового инженера - работника юридического лица на представление заявления в орган регистрации прав без доверенности, должны соответствовать требованиям, установленным статьей 21 Закона N 218-ФЗ, в том числе частью 9 статьи 21 Закона N 218-ФЗ, согласно которой документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и представляемые в форме электронных образов документов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Населенному пункту в Чечне присвоено наименование «Терлой»

Поселку, образованному на территории Итум-Калинского района Чеченской Республики в составе Моцкаройского сельского поселения, присвоено наименование «Терлой». Соответствующее распоряжение на основании экспертизы Росреестра подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Терлой – чеченская община, представителями которой являются жители Моцкаройского сельского поселения. Наименование подчеркивает особенности территориальной идентичности и является отражением исторического и культурного наследия народов России. Распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден план мероприятий на 2021 – 2025 годы по реализации Стратегии развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года. Возрождение горных районов Чеченской Республики – приоритетное направление социально-экономического развития региона.

В целях обеспечения ускоренного экономического роста Итум-Калинского района и развития туристско-рекреационного кластера создаются условия для притока граждан, что послужит образованию соответствующей инфраструктуры.

Справочно:

Росреестр является уполномоченным органом в области наименований географических объектов Российской Федерации. Ведомство проводит экспертизу предложений о присвоении или переименовании, осуществляет согласование словарей и справочников наименований географических объектов, осуществляет регистрацию наименований и ведет в этих целях Государственный каталог географических названий.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

 

Росреестр разъясняет: регистрация теплиц - решение собственника.

На загородном участке помимо садового или жилого дома могут быть возведены различные хозяйственные и бытовые строения, в том числе теплицы. Эксперты Росреестра разъясняют, что регистрация теплиц носит заявительный характер.

Что такое объект недвижимости? К недвижимому имуществу относятся в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства. При этом отвечающее признакам объекта недвижимости здание (сооружение) должно быть в том числе прочно связано с землей, соответственно, перемещение его без несоразмерного ущерба назначению невозможно. Если здание (сооружение) не установлено на фундаменте, может быть перемещено, в том числе может быть осуществлен его демонтаж и последующая сборка без ущерба его назначению, такое здание можно отнести к некапитальным строениям, регистрация прав на которые не осуществляется.

Какие бывают виды теплиц? - Каркасные сборно-разборные конструкции без фундамента. Такие строения к объектам недвижимости не относятся и права на них регистрировать не нужно. - Постройки с фундаментом, состоящие из несущих, ограждающих строительных конструкций. Владельцы такого объекта недвижимости могут поставить его на кадастровый учет и оформить право собственности. Обращаем внимание! По закону государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав носят заявительный характер, то есть владельцы не обязаны оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, они могут сделать это по желанию (статья 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Однако в этой связи необходимо отметить, что право собственности на объекты недвижимого имущества возникает только с момента государственной регистрации прав на них в Едином государственном реестре недвижимости.

Какие документы потребуются для постановки теплицы на кадастровый учет и оформления прав на нее? Для оформления прав на теплицу, которая относится к объектам недвижимости, необходимо представить в орган регистрации прав следующие документы: - заявление о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности в связи с созданием объекта недвижимости; - технический план (документ составляется кадастровым инженером), подготовленный на основании декларации об объекте недвижимости, составленной и подписанной правообладателем земельного участка (форму можно скачать на сайте Росреестра); - правоустанавливающий документ на земельный участок (представление которого не требуется если право заявителя на такой участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости).

Как подать документы на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав? Подать документы можно несколькими способами: - в электронном виде (при наличии сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи) через личный кабинет на официальном сайте Росреестра; - в бумажном виде при личном визите в МФЦ; - с помощью сервиса выездного обслуживания по приему документов специалистами Федеральной кадастровой палаты Росреестра. Обращаем внимание! Государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на созданное здание (хозяйственную постройку) на садовом земельном участке составляет 350 рублей.

Каковы сроки предоставления услуги? При подаче документов в орган регистрации прав, срок предоставления услуги составляет 3 рабочих дня с даты приема заявления и прилагаемых к нему документов. При подаче документов через МФЦ предоставление услуги занимает 5 рабочих дней с даты приема заявления и прилагаемых к нему документов.

Чем подтверждается постановка на кадастровый учет и государственная регистрация права? Результатом предоставления услуги является выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в которой в том числе указывается кадастровый номер объекта недвижимости, сведения о его правообладателе, виде права.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

 

 

Банк земли.

В Чеченской Республике продолжается работа по выявлению земельных участков в рамках проекта «Земля для стройки». Оперативным штабом проводится анализ эффективности использования земель, пригодных для строительства на территории республики.

Информация о выявленных земельных участках размещается и можно найти на публичной кадастровой карте Росреестра в разделе жилищное строительство.

По состоянию на 01.07.2022 года выявлено на территории республики 11 участков общей площадью 213,1 га.

Из них 10 участков площадью 193,4 га под строительство ИЖС, и один участок площадью 19,6 га под строительство многоквартирного дома.

«Сервис Росреестра на публичной кадастровой карте для граждан и инвесторов станет помощником по поиску и возможного приобретения таких земельных участков» - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Чеченской Республике Абу Шаипов.

 

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

 

Кадастровый инженер – кто он?

Кадастровый инженер сегодня – это специалист, обладающий широким спектром знаний в геодезической, землеустроительной, оценочной и других областях. В рамках осуществления своей профессиональной деятельности специалисты проводят работы по технической инвентаризации и подготовке технического плана объекта недвижимости, а также по межеванию, определению координат границ участка и составлению межевого плана. На сегодняшний день Реестр кадастровых инженеров на официальном сайте Росреестра включает в себя более 39 тысяч специалистов.

На территории Чеченской Республики зарегистрировано и работают более 70 действующих кадастровых инженера. Работу кадастровых инженеров сложно переоценить. Целью кадастровой деятельности является точное составление информации (сведений) относительно конкретно определенного объекта недвижимости и внесение ее в государственный кадастр недвижимости. Это описание может касаться любого объекта недвижимости, который подлежит обязательному государственному кадастровому учету. Итогом кадастровой деятельности является создание максимально точной базы сведений обо всех объектах недвижимости, расположенных в России.

 

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

 

Росреестр: проведение осмотра жилого дома

Росреестр приказом от 23.03.2022 № П/0100 "Об установлении порядка проведения осмотра жилого дома в целях предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, формы акта осмотра жилого дома в целях предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности" с 1 сентября 2022 года устанавливаются порядок проведения осмотра жилого дома в целях предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и форма акта осмотра – сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Чеченской Республике Мовсар Мустаев.

До 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, расположенный в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.

Установлены правила подготовки и осуществления осмотра жилого дома органами исполнительной власти или органами местного самоуправления при предоставлении земельного участка, а также оформления результатов такого осмотра.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

 

Ускорение «дачной амнистии»

«Федеральным законом от 28.06.2022 № 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ускорено вступление в силу закона о продлении "дачной амнистии".

Таким образом, срок вступления в силу Федерального закона от 30.12.2021 № 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым "дачная амнистия" продлевается до 1 марта 2031 года, перенесен с 1 сентября на 1 июля 2022 года» - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по чеченской Республике Мовсар Мустаев.

Кроме того, оптимизирована процедура государственной регистрации права при наличии в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя.

В частности, предусмотрено, что, в случае если в ЕГРН содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя) и договор, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности), подлежащее государственной регистрации, подписан от имени правообладателя представителем по доверенности, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав нотариусом не предоставляются.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Региональное законодательство: Отсрочки по уплате авансовых платежей

Постановлением Правительства Чеченской Республики от 01.07.2022 № 156 "О предоставлении отсрочки по уплате авансовых платежей по налогу на имущество организаций в 2022 году" субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставлена отсрочка по уплате авансовых платежей по налогу на имущество организаций, подлежащих к уплате по итогам первого и второго квартала 2022 года, на срок, предусмотренный для уплаты авансового платежа по итогам третьего квартала 2022 года - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Чеченской Республике Асламбек Мусаев.

 

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Определение размера платы за пользование пространственными данными

«Росреестр письмом от 15.07.2022 № 19-00916/22 «Об определении размера платы за пользование пространственными данными» рассмотрен вопрос об определении размера платы за пользование пространственными данными» - сообщил начальник отдела госземнадзора Управления Росреестра по Чеченской Республике Магомед Казаев. Также сообщается, что, в случае если госконтрактом предусмотрена необходимость использования соответствующих пространственных данных и материалов федерального фонда пространственных данных, размер платы за пользование пространственными данными определяется с учетом пункта 10 Правил определения размера платы за предоставление пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2017 № 299.