Земля для стройки

С мая 2020 года Оперативным штабом проводится анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения под индивидуальное жилищное строительство или многоквартирное строительство. По состоянию на ноябрь 2021 года на территории 5 городов республики определены 10 участков общей площадью 193,4га.

Информацию о земельных участках республики, пригодных и доступных для использования под жилищное или многоквартирное строительство, можно найти на Публичной кадастровой карте сайта Росреестра.

«С помощью сервиса «Земля для стройки» инвесторы в режиме онлайн могут оценить и выбрать на Публичной кадастровой карте подходящие для строительства жилья земли. Функционал сервиса позволяет организовать связь между органами местного самоуправления и всеми заинтересованными лицами. Как видим процедура поиска и реализации земель максимально упрощена для всех участников» - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Чеченской Республике Абу Шаипов.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Требуется ли лицензия

Росреестр письмом от 03.03.2022 № 16-00403/22 разъясняет: для завершения выполнения работ по установлению или изменению границ населенных пунктов по договору (контракту), заключенному до 01.03.2022, не требуется наличие лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности. Также в соответствии с частью 2 статьи 136 Федерального закона №170-ФЗ лицензиаты, в лицензиях которых имеется вид работ по установлению и изменению границ между субъектами РФ и границ муниципальных образований, с 01.03.2022 будут вправе также выполнять работы по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории без предоставления заявления о внесении изменений в реестр лицензий и без проведения оценки соответствия лицензиата лицензионным требованиям.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

 

Перевод документов государственного фонда данных по землеустройству в электронный вид

Росреестром в 2021 году принято решение о переводе документов в электронный вид и внедрения единой автоматизированной информационной системы ведения государственного фонда данных.

Начиная с июня 2021 года Управлением Росреестра по Чеченской Республике осуществляется сканирование документов государственного фонда данных открытого пользования. По состоянию на 01.10.2021 переведено в электронный вид более 130 материалов, из 735. Всего, в соответствии с утвержденной Росреестром Дорожной картой перевода материалов государственного фонда данных в электронный вид, планируется перевести в течение 2021-2023 годов.

Основными пользователями документов государственного фонда данных являются кадастровые инженеры. В большей степени документы запрашивались кадастровыми инженерами при проведении кадастровых работ в отношении государственных предприятий: - сообщил начальник отдела госземнадзора Магомед Казаев.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

 

 

Росреестром обновлены формы технического плана

Приказом Росреестра от 15.03.2022 № П/0082 "Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений" обновлены форма технического плана, требования к его подготовке и состав содержащихся в нем сведений: - сообщил заместитель руководителя Управления Мовсар Мустаев.

Приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений".

В течение 9 месяцев с даты вступления в силу нового приказа для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества и/или регистрации прав могут быть представлены технические планы, подготовленные и подписанные УКЭП кадастрового инженера в соответствии с формой и требованиями к подготовке технического плана, действовавшими до дня вступления в силу приказа.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

 

Выявление земельных участков со статусом «временные»

Управление Росреестра по Чеченской Республике с 1 марта текущего года начал работу по выявлению в базе данных Единого государственного реестра недвижимости и дальнейшему снятию с кадастрового учета земельных участков со статусом «временные». По данным Росреестра Чеченской Республики таких насчитывается свыше 20 тысяч.

Одновременно проводится работа совместно с органами местного самоуправления республики по выявлению и устранению неточностей. Соответственно в итоге снять с учёта готовы меньшее количество участков. Аналогичная работа проводится и с налоговой службой региона: - прокомментировал начальник отдела ведения ЕГРН Усман Саиев.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

 

Про мониторинг пунктов ГГС

На территории Чеченской Республики, согласно каталогу координат существует 391 пункт государственной геодезической сети. В Единый государственный реестр недвижимости Управлением внесены сведения о границах охранных зон по всем этим пунктам.

На сегодняшний день по результатам мониторинга имеется следующая информация по указанным пунктам: сохранилось пунктов ГГС - ПО; утрачено - 281; установлены правообладатели земельных участков, на которых расположены пункты ГГС - 110; пункты ГГС, по которым правообладатели земельных участков уведомлены о наличии на используемых ими земельных участках геодезических пунктов - 110.

Пункты государственной нивелирной сети (ГНС), государственной гравиметрической сети (ГГрС) на территории Чеченской Республики не сохранились, они были утрачены в период проведения контртеррористической операции на территории республики: обо всем этом сообщил начальник отдела госземнадзора Управления Магомед Казаев.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Проведение государственной кадастровой оценки в республике

Во исполнение распоряжения Министерства имущественных и земельных отношений Чеченской Республики от 06.04.2021 Хо 495-ИТ ГБУ республики «Государственная кадастровая оценка» в 2022 году проводит государственную кадастровую оценку земельных участков, а в 2023-м - в отношении объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, «недостроев», в том числе жилых и дачных домов. «В 2022-м будут оценены все земельные участки на территории республики, которые числятся в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости), а их там более 500 тысяч», - сообщил заместитель руководителя Управления Абу Шаипов.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов