Росреестр: Изменения в законодательстве

Росреестр сообщает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2021 № 2241 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 1532" актуализирован порядок направления в Росреестр документов для внесения сведений в ЕГРН.

В частности, установлены требования к направляемым документам (содержащимся в них сведениям) в случае принятия решения об изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд, решения о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд и его отмене, решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания, а также в случае включения организаций и физических лиц в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Вид разрешенного использования земельного участка приведен в соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ

Росреестр сообщает, что Федеральным законом от 30.12.2021 № 493-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Земельного кодекса Российской Федерации и статью 8 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" порядок внесения в ЕГРН сведений о выбранном виде разрешенного использования земельного участка приведен в соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ.

Закон принят во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.10.2020 № 42-П.

Установлены прозрачные правила, предусматривающие необходимость внесения в ЕГРН сведений о видах разрешенного использования.

В частности, закреплено, что основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным в отношении такого земельного участка со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в ЕГРН. Внесение в ЕГРН сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места

Росреестр сообщает, что Федеральным законом от 21.12.2021 № 430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" в ГК РФ включены главы о недвижимости и правах на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места.

Законом конкретизированы положения о возникновении права собственности на здание, сооружение, объект незавершенного строительства, помещение, машино-место при их создании, а также закреплен порядок пользования собственником здания или сооружения чужим земельным участком.

Определено, что здания и сооружения создаются только в результате строительства, но также могут быть образованы в результате раздела здания, сооружения, единого недвижимого комплекса или в результате их объединения.

Кроме того, для жилых и нежилых помещений установлен единый правовой режим и определено, что помещения, предназначенные для обслуживания иных помещений в здании или сооружении, являются общим имуществом и не участвуют в обороте как самостоятельные недвижимые вещи. Исключением является случай передачи таких помещений, пригодных для самостоятельного использования, в пользование третьим лицам по решению, принятому двумя третями голосов собственников помещений, машино-мест в здании или сооружении.

Также законом уточнены положения, касающиеся общего имущества в многоквартирном доме.

Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года, за исключением отдельного положения, которое вступает в силу со дня его официального опубликования.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

"Вопрос-ответ: на каких участках можно построить баню?"

Росреестр разъясняет, на каких земельных участках разрешена постройка бани.

Если участок предназначен для садоводства, на нем можно возвести хозяйственные постройки, в том числе баню. При этом если постройка будет на фундаменте, то ее придется зарегистрировать, так как в таком случае она станет объектом капитального строительства. Если участок предназначен для огородничества, то строить на нем баню и другие вспомогательные постройки капитально, то есть на фундаменте, запрещено. На участке под ИЖС можно возводить баню. Кроме того, существуют особенности постройки бани на участках с подсобным хозяйством, находящихся в частной собственности.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

"Дачная амнистия" продлена

 Росреестр сообщает, что Федеральным законом от 30.12.2021 № 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" закон "Дачная амнистия" продлена до 1 марта 2031 года.

         До 1 марта 2031 года применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют.

         Определен перечень документов, необходимых для предоставления гражданам в собственность бесплатно земельных участков, расположенных под такими жилыми домами, порядок государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки.

         Также до 1 марта 2031 года продлевается срок действия упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

         Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

 

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон

В Чеченской Республике работа по реализации мероприятий проекта по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и достоверными сведениями набирает новые обороты.

От вида территориальной зоны напрямую зависит разрешенное использование земельного участка. Виды территориальных зон перечислены в ч. 1 ст. 35 ГрК РФ. К ним относятся, например, жилые, общественно-деловые, производственные зоны. Территориальные зоны, в свою очередь, также делятся на зоны. Перечни зон, входящих в состав конкретной территориальной зоны, приведены в ст. 35 ГрК РФ. Так, в состав общественно-деловой зоны могут входить, в частности, зоны делового, общественного и коммерческого назначения. Для каждой территориальной зоны устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и ОКС, при этом нужно учитывать, что по общему правилу земельный участок может быть отнесен только к одной территориальной зоне.

На первое января 2022 года ЕГРН пополнился сведениями более 1500 территориальных зон, что составляет 62% от общего количества на территории региона.

В рамках реализации мероприятий проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» Указом Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова создана «Государственная комиссия Чеченской Республики по решению вопросов, возникающих при определении (уточнении) всех границ Чеченской Республики». В Комиссию входят представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, в т.ч. руководитель Управления Росреестра по ЧР Али Садулаев, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЧР Магомед Айдамиров.

Экспертами Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Чеченской Республике на постоянной основе осуществляется консультирование уполномоченных органов, а также исполнителей работ по вопросам подготовки и направления документов для внесения в ЕГРН сведений в отношении объектов реестра границ.

Организовано оперативное взаимодействие с Уполномоченными органами по внесению в ЕГРН сведений в отношении ряда объектов реестра границ. На постоянной основе проводятся мероприятия по сопоставлению и наполнению отсутствующих сведений в ЕГРН в отношении объектов реестра границ, что способствует соблюдению установленного действующим законодательством правового режима использования объектов недвижимости, а также позволяет избежать ошибок, связанных с предоставлением земельных участков органами местного самоуправления.

Управлением Росреестра по ЧР направлены запросы в ОМС и ОИВ о предоставлении сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон, проектов межевания территории, особо охраняемых природных территорий, территорий объектов культурного наследия, содержащихся в информационных системах ОМС и ОИВ.

Кадастровая палата по Чеченской Республике

 

Материнский капитал и доля недвижимости членам семьи

Каждая семья  стремиться улучшить свои жилищные условия, особенно с появлением детей, в том числе с применением материнского капитала. Эксперты Росреестра отвечают на ряд вопросов, касающихся  порядка о выделения доли всем членам семьи в недвижимом имуществе, не нарушая права их близких.

Вопрос:  Какими правами могут обладать супруги на объекты недвижимости?

Ответ: Личная собственность – имущество, которое находится в собственности одного из супругов;  совместная собственность – недвижимость, приобретенная в браке на общие средства, если не был заключен брачный договор или не было подписано соглашение о разделе имущества;       общая долевая собственность  - недвижимость, продажа которой возможна только с соблюдением права преимущественной покупки.

Вопрос: Какие права у детей?   

Ответ: Ребенок может получить долю:

- в результате наследования;

- в ходе сделки по приобретению недвижимости в общую долевую собственность;

- по договору дарения, купли-продажи приобретателями недвижимости одновременно являются родители и дети (В некоторых ситуациях выделить доли несовершеннолетним обязывает закон).

Вопрос: Материнский капитал и выделение долей.                                                                                                     

Ответ: Если для приобретения жилья, а также для внесения первоначального взноса или погашения ипотечного кредита используется материнский капитал, то супруги подписывают обязательство. После выплаты ипотеки и снятия обременения объект недвижимости будет зарегистрирован на всех членов семьи  с выделением детских долей.

Вопрос: Как зарегистрировать выделение долей?                                                                                             

Ответ: Для подачи заявления потребуются:        

- паспорта родителей;    

- свидетельство о рождении детей;                                                                                                                              

- документ на основании которого  имущество поступает в общую долевую собственность родителей и детей;                                                                                                                                                                               

- свидетельство о браке или разводе и иные документы (Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2 000 руб. на всех членов семьи).

Кадастровая палата по Чеченской Республике

 

Реестровая ошибка в сведениях, внесенных в ЕГРН

Заявителю необходимо помнить о правильности содержания сведений в документах при постановке на кадастровый учет и регистрации прав  недвижимости. Если обнаружена ошибка, необходимо своевременно сообщать об этом в орган регистрации прав. Ошибки бывают как техническими, так и реестровыми. В зависимости от характера неточности ведомство в течение трех - пяти дней внесет исправление в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и уведомит об этом заинтересованных лиц. Реестровую ошибку следует отличать от технической, так как от этого зависит порядок исправления ошибки. Техническую ошибку исправить очень просто: заинтересованному лицу нужно подать в Росреестр только заявление. Исправить реестровую ошибку гораздо сложнее. Сначала необходимо устранить ее в документах, в которых она допущена, и только после этого собственнику недвижимости следует обратиться в Росреестр.

Недостоверные сведения в документах могут быть воспроизведены в ЕГРН в межевом плане, техническом плане, акте обследования  или возникать в следствии допущенной ошибки лицом,  выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и органом в порядке информационного взаимодействия (ч. 7.3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - (Закон о госрегистрации). Ошибки, представленные на кадастровый учет и были воспроизведены в ЕГРН, являются реестровыми ошибками.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление  не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Реестровоя ошибка будет исправлена госрегистратором только в том случае, если поступят документы, которые свидетельствуют о наличии ошибки и содержат сведения, необходимые для ее исправления, либо решение суда, вступившее в законную силу (ч. 3 ст. 61 Закона о госрегистрации недвижимости).

Поэтому собственнику недвижимости нужно:

сначала исправить ошибку в документах, в которых она допущена. Для этого необходимо обратиться:

- к кадастровому инженеру, в госорганы (органы местного самоуправления) или иному лицу, которое допустило ошибку в документах;                                                                                                                       - в суд, если исправить ее первым способом не представляется возможным;

после этого собственнику нужно подать заявление в орган регистрации прав и приложить к нему исправленные документы. Реестровая ошибка исправляется путем внесения изменений в ЕГРН, поэтому нужно оформить заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и госрегистрации прав на него. Оно оформляется по общим правилам.

Специалисты рабочей группы Управления Росреестра по ЧР и Кадастровой палаты по ЧР ежеквартально ведут мониторинг принятых заявлений о постановке на кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией прав, вновь образованных земельных участков и вновь созданных объектов капитального строительства, по которым принято решение об отказе и приостановке, допущенных технических и реестровых ошибок в сведениях ЕГРН.

По итогам работы за истекший 2021 год, данные показатели составляют 1,9% от общего количества принятых заявлений на учетно-регистрационные действия.

Кадастровая палата по Чеченской Республике