С учетом большого количества обращений и в связи с высокой актуальностью вопросов, связанных с порядком внедрения и применения профессиональных стандартов 17-20 января 2023 года состоится дистанционное обучение (повышение квалификации) «Механизмы внедрения профстандартов в спортивных учреждениях: новации законодательства и рекомендации экспертов».

В ходе обучения будут рассмотрены особенности перехода на профессиональные станадарты в спортивных учреждениях, а также новации нормативно-правового регулирования их применения. Особое внимание будет уделено рассмотрению этапов внедрения профессиональных стандартов, порядку подготовки и проведению аттестации, обучению и способам определения соответствия работников спортивной отрасли профессиональным стандартам.

В качестве экспертов в дистанционном обучении примут участие руководитель аппарата Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта» Член Комитета по предпринимательству в сфере спорта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, директор Научно-консультационного центра «Спортивная перспектива»; заведующая центром исследований профессий и квалификаций Института занятости профессий НИУ «Высшая школа экономики», к.п.н., юрист, член Рабочей группы по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профквалификациям Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, руководитель Апелляционной комиссии СПК в сфере управления персоналом, руководитель РГ по профстандартам и квалификациям СПК в сфере безопасности труда, социального страхования и занятости населения; доцент кафедры частного права Государственного университета управления, практикующий юрист с 30-летним стажем работы в трудовом праве, кадровом аудите и кадровом консалтинге

Для обучения в формате дистанционного повышения квалификации приглашаются руководители и специалисты органов исполнительной власти в области спорта, а также руководители и специалисты спортивных организаций.

Мероприятие будет проходить в дистанционном формате на платформе GetCourse.

О принятом Вами решении об участии просим сообщить по тел.: + 7 (965) 164-63-05 или электронной почте: goryainova@seminar-inform.ru

 

ПРОГРАММА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ (ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ)

«МЕХАНИЗМЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОФСТАНДАРТОВ В СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ:
НОВАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И РЕКОМЕНДАЦИИ ЭКСПЕРТОВ»

17-20 января 2023 года, платформа GetCourse

  • Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ. Положения Государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта» (ПП РФ №1661 в ред. от 20.05.2022). Реализация стратегических и программных документов в области физической культуры и спорта. Приоритетные направления, цели и задачи. Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года (РП РФ от 24.11.2020 №3081-р). ФЗ №329 (ред. от 06.03.2022, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2022). Порядок получения и переоформления лицензий. Федеральные стандарты спортивной подготовки. Гармонизация образования и спорта, как ключевое направление стратегии развития физической культуры и спорта. Создание эффективной системы управления персоналом и качеством труда. Регулирование трудовых отношений.

  • Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта: основные цели, задачи и перспективы. Разработка и актуализация профессиональных стандартов и квалификационных требований. Проведение оценки ФГОС, примерных основных профессиональных образовательных программ и их проектов, оценка их соответствия профстандартам. Организация профессионально-общественной аккредитации. Организация независимой оценки квалификации работников и лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности.

  • Построение и развитие системы квалификаций в РФ в сфере физической культуры и спорта. ПП РФ от 16.11.2016 N1204. Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Координация Плана мероприятий (дорожные карты) по развитию национальной системы квалификации в РФ на период до 2024 года. Организация независимой оценки квалификации работников и лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности. Несоответствие квалификации работников потребностям рынка труда. Обновление квалификационных характеристик для работников по востребованным работодателями профессиям. Единые рекомендации по оплате труда. Оказание поддержки субъектам РФ по вопросам внедрения НСК. Формирование отраслевой рамки квалификаций. Разработка наименований и квалификационных требований, оценочных средств для проведения экзамена.

  • Структура профессионального стандарта и система профессиональных квалификаций в сфере физической культуры и спорта. Понятийный аппарат: профессиональный стандарт, оценка персонала, квалификация работника. Содержание профстандарта как документа. Порядок разработки и утверждения. Соотношение реестра профстандартов, тарифно-квалификационных справочников, наименований должностей и должностных инструкций в спортивной сфере.

  • Алгоритм внедрения профессиональных стандартов в спортивных организациях в 2023 году. Нормативно-правовое регулирование порядка применения и внедрения профстандартов. ФЗ №238 от 03.07.2016. ПП РФ №584 от 27.06.2016. Перечень и реестр утвержденных профстандартов. Разработка плана по внедрению профстандартов. Определение наименований должностей, профессий, подлежащих корректировке в соответствии с профстандартами. Порядок внесения изменений в кадровые документы и локальные нормативные акты. Общественное обсуждение, экспертная оценка профстандартов. Права и обязанности работодателя и работника спортивных организаций в системе применения профстандартов. Ответственность руководителей спортивных организаций за несоблюдение требований законодательства в части внедрения и применения норм профстандартов. Профстандарт «Тренер-преподаватель». Введение с 1 сентября 2022 года нового профстандарта «Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта» (Приказ Минтруда России от 21.04.2022 N237н.). Утрата силы профстандарта «Инструктор-методист» (Приказ Минтруда России от 08.09.2014 N 630н). Новые требования, предъявляемые к данной категории работников.

  • Этапы внедрения профстандартов в спортивных организациях (подразделениях). Нормы трудового права, закрепляющие правила проведения аттестации. Порядок приведения в соответствие наименований должностей в соответствие с профстандартами и квалификационными справочниками. Разработка и внесение изменений в должностные инструкции и обязанности на основании профстандартов. Внесение изменений в штатное расписание. Разработка и внесение изменений в локальные нормативные акты по приёму, аттестации, обучению сотрудников на соответствие профессиональному стандарту, их внедрение и поддержание в актуальном состоянии, в соответствии с требованиями законодательства. Формирование корпоративной системы подготовки и дополнительного профессионального образования работников спорта с учетом профстандартов.

  • Порядок подготовки и проведения аттестации и обучения работников с учётом требований и норм профстандартов. Ст. 81 ТК РФ. Разработка внутреннего положения аттестации работников. Периодичность и порядок проведения аттестации. Категории сотрудников, которые не рекомендуется включать в списки аттестации. Аттестационные процедуры.

Разработка и внесение изменений в локальные нормативные акты по приёму и аттестации. Основания для проведения внеочередной аттестации. Изменения условий трудового договора и порядок расторжения. Сотрудники, не подлежащие и подлежащие увольнению в случае: несоответствия занимаемой должности, недостаточной квалификации и непрохождения аттестации. Получение ДПО (переподготовка, повышение квалификации) как необходимость соответствия требованиям, предъявляемым профстандартами.

  • Обязанности организаций, осуществляющих спортивную подготовку спортивного резерва. Нормативно-правовая база, регламентирующая подготовку и внедрение новых систем оценки профессиональных компетенций работников. Переход от системы ЕТКС и ЕКС к новым Профстандартам. Обязанности органов и организаций, осуществляющих функции и полномочия учредителей организаций, контроль и координацию деятельности в спортивной сфере. Возможность работодателя самостоятельно разработать квалификационные требования к должностям.

Несоответствие компетенций работников квалификационным требованиям профстандартов. Гарантии и компенсации работникам, которые направляются на независимую оценку квалификации: сохранение места работы и средней зарплаты. Разъяснения Минтруда России и судебная практика.

  • Ответственность спортивной организации за несоблюдение требований профессиональных стандартов. Анализ статей Трудового кодекса РФ и КОАП, предусматривающих ответственность руководителя спортивной организации при внедрении профстандартов. Права и обязанности трудового инспектора и работодателя, при проведении проверки.

В ОБУЧЕНИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ:

  • КОЛГАНОВА Мария Валентиновна – доцент кафедры частного права Государственного университета управления, практикующий юрист с 30-летним стажем работы в трудовом праве, кадровом аудите и кадровом консалтинге

  • СОКОЛОВА Людмила Анатольевна – Заведующая центром исследований профессий и квалификаций Института занятости профессий НИУ «Высшая школа экономики», к.п.н., юрист, член Рабочей группы по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профквалификациям Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, руководитель Апелляционной комиссии СПК в сфере управления персоналом, руководитель РГ по профстандартам и квалификациям СПК в сфере безопасности труда, социального страхования и занятости населения

  • ЧЕРНОНОГ Дмитрий Николаевич – Руководитель аппарата Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта» Член Комитета по предпринимательству в сфере спорта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Директор Научно-консультационного центра «Спортивная перспектива»

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ОБУЧЕНИИ:

  • Для участия в обучении необходимо: 1) зарегистрироваться по телефону: +7 (965) 164-63-05 или электронной почте: goryainova@seminar-inform.ru; 2) получить счет на оплату регистрационного взноса; 3) оплатить счет и передать копию платежного поручения на электронный адрес: goryainova@seminar-in­form.ru

  • Регистрационный взнос за участие одного слушателя – 39 000 рублей (НДС не облагается). При полной оплате участия до 30 декабря 2022 года действует специальная цена – 35 000 рублей (НДС не облагается).

  • В назначении платежа обязательно указать номер счета, название обучения и ФИО участника (ов).

  • Начало обучения: 17 января 2023 года в 10:00. Продолжительность обучения – 32 часа.

  • Участникам обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации и комплект финансовых документов: договор, счет-фактура, акт выполненных работ, копия лицензии на образовательную деятельность.

  • Организаторы оставляют за собой право вносить в заявленную программу незначительные изменения.
     

ПЛАТФОРМА ОБУЧЕНИЯ:

 

  • Обучение будет проходить на удобной современной платформе GetCourse

  • Адрес сайта: https://getcourse.ru/

  • Перед началом обучения слушатель получает персональный доступ в личный кабинет, где размещены видео-лекции, а также полный пакет методических материалов к обучению

  • Доступ предоставляется на 14 календарных дней

 

 

 

СПРАВКИ И ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

СЛУШАТЕЛЕЙ ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (965) 164-63-05

ИЛИ ЭЛ.ПОЧТЕ: goryainova@seminar-inform.ru