С учетом большого количества обращений и в связи с высокой актуальностью вопросов, связанных с порядком внедрения и применения профессиональных стандартов 16-17 ноября 2021 года состоится дистанционное обучение (повышение квалификации) «РАБОТА СПОРТИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С УЧЕТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В 2022 ГОДУ: НОВАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ».

В ходе обучения будут рассмотрены особенности перехода на профессиональные станадарты в спортивных учреждениях, а также новации нормативно-правового регулирования их применения. Особое внимание будет уделено рассмотрению этапов внедрения профессиональных стандартов, порядку подготовки и проведению аттестации, обучению и способам определения соответствия работников спортивной отрасли профессиональным стандартам.

В качестве экспертов в дистанционном обучении примут участие представители Министерства труда и социальной защиты РФ, Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта, а также эксперты по вопросам разработки, внедрения профессиональных стандартов и проведения независимой оценки квалификации.

Для обучения в инновационном формате дистанционного повышения квалификации приглашаются руководители и специалисты органов исполнительной власти в области спорта, а также руководители и специалисты спортивных организаций.

 

ПРОГРАММА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ)

«РАБОТА СПОРТИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С УЧЕТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В 2022 ГОДУ: НОВАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ»

16-17 ноября 2021 года, платформа GetCourse

·  Система профессиональных квалификаций в РФ: профессиональные стандарты, квалификации работников. Структура, особенности и содержание документа «Профессиональный стандарт». Порядок разработки и утверждения. Процесс формирования профессиональных компетенций и управленческих решений для каждой из категорий специалистов с целью оптимизации процесса управления организацией, а также для достижения эффективных экономических и спортивных результатов спортивной организации. Соотношение реестра профессиональных стандартов, тарифно-квалификационных справочников и должностных инструкций. Наименование должностей в профессиональном стандарте «Тренер». Профессиональные стандарты в разработке.

·  Основные нормативно-правовые акты, регулирующие применение и внедрение профессиональных стандартов в спортивной отрасли: анализ, комментарии и рекомендации к применению.  Перечень профессиональных стандартов в спортивной сфере и соответствующий нормативно-правовой акт, утверждающий профессиональный стандарт. Приказ Минспорта России от 30.10.2015 №999 «Об утверждении требований к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации. Нормы и требования, закрепленные в ТК РФ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021); Федеральный закон от 03.07.2016 №238-ФЗ; Федеральный закон №122-ФЗ от 02.05.2015, ПП РФ от 27.06.2016 №584; Приказы Минтруда России №147 и №148 от 12.04.2013; Методические рекомендации по разработке профессионального стандарта, утвержденные приказом Минтруда России от 29.04.2013. №170н.

·  Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ до 2030 года (утверждена РП РФ от 24.11.2020 №3081-р). Разработка системы мер по социальной защите спортсменов и тренеров.   

·  Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта: основные цели, задачи и перспективы. Разработка и актуализация профессиональных стандартов и квалификационных требований. Проведение оценки ФГОС, примерных основных профессиональных образовательных программ и их проектов, оценка их соответствия профстандартам. Организация профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ. Организация независимой оценки квалификации работников и лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности.

·  Сложные вопросы внедрения профессиональных стандартов в спортивных организациях. Внедрение профстандарта как способ обеспечения эффективной системы управления персоналом и качеством труда, регулирования трудовых отношений в организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности. Формирование профессиональных стандартов по наиболее массовым и востребованным профессиям в спортивной отрасли с описанием должности, профессиональных компетенций, требований к уровням образования, стажу работы и аттестации в соответствии с квалификационными уровнями. Порядок внесения изменений в кадровые документы и локальные нормативные акты. Алгоритм внедрения профстандартов (разработка плана, перечень профессиональных стандартов к применению, необходимость обучения сотрудников, инвентаризация локальных актов).

·  Этапы внедрения профстандартов в спортивных организациях (подразделениях). Основные положения Федерального закона от 03.07.2016 №238-ФЗ. Нормы трудового права, закрепляющие правила проведения аттестации. Порядок приведения в соответствие наименований должностей в соответствие с профстандартами и квалификационными справочниками. Разработка и внесение изменений в должностные инструкции и обязанности на основании профстандартов. Внесение изменений в штатное расписание. Разработка и внесение изменений в локальные нормативные акты по приёму, аттестации, обучению сотрудников на соответствие профессиональному стандарту, их внедрение и поддержание в актуальном состоянии, в соответствии с требованиями законодательства. Формирование корпоративной системы подготовки и дополнительного профессионального образования работников спорта с учетом профстандартов.

·  Права и обязанности работодателя и работника, учредителя и подведомственного учреждения спортивной сферы при применении требований профессиональных стандартов к квалификации. Трудовые договоры и дополнительные соглашения к ним. Ответственность работодателя в случае оформления трудового договора ненадлежащим образом, в части несоответствия должности, предполагающая льготы, требованиям профстандартов или квалификационному справочнику. Зависимость оплаты труда от уровня квалификации работника спортивной организации. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.11.2015 года №52 «О применении судами законодательства, регулирующего труд спортсменов и тренеров». Обеспечение повышения квалификации тренеров, в том числе с использованием современных информационных технологий и дистанционного обучения один раз в четыре года. Особенности статуса спортсмена и тренера, в соответствии с ТК РФ (гл.54.1). Анализ п.3 ПП №584 от 27.06.2016. Что делать с работниками при несоответствии их компетенций квалификационным требованиям профессиональных стандартов. Правовые последствия несоответствия работников профстандартам. Независимая оценка квалификации.

·  Порядок подготовки и проведения аттестации, обучение, увольнение работников с учётом профстандартов.  Приказ о проведении аттестации, назначение аттестационной комиссии; Календарный план-график проведения аттестации; Список лиц, подлежащих и не подлежащих аттестации. Статья 81, п.3 – увольнение работника в результате несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации – комментарии к закону. Особенности перевода работника на другие должности (профессии).

·  Ответственность спортивной организации за несоблюдение требований профессиональных стандартов. Анализ статей Трудового кодекса РФ и КОАП, предусматривающих ответственность руководителя спортивной организации при внедрении профстандартов. Права и обязанности трудового инспектора и работодателя, при проведении проверки.

 

В ОБУЧЕНИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ:

·      КОЛГАНОВА Мария Валентиновна – доцент кафедры частного права Государственного университета управления, практикующий юрист с 30-летним стажем работы в трудовом праве, кадровом аудите и кадровом консалтинге

·      МАЛЕНКО Татьяна Владимировна – Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ, автор публикаций по практическим аспектам применения норм трудового права

·      СОКОЛОВА Людмила Анатольевна – Заведующая центром исследований профессий и квалификаций Института занятости профессий НИУ «Высшая школа экономики», к.п.н., юрист, член Рабочей группы по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профквалификациям Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, руководитель Апелляционной комиссии СПК в сфере управления персоналом, руководитель РГ по профстандартам и квалификациям СПК в сфере безопасности труда, социального страхования и занятости населения

·      ЧЕРНОНОГ Дмитрий Николаевич – Руководитель аппарата Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта» Член Комитета по предпринимательству в сфере спорта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Директор Научно-консультационного центра «Спортивная перспектива»

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ОБУЧЕНИИ:

·      Для участия в обучении необходимо: 1) зарегистрироваться по телефону: +7 (965) 164-63-05 или электронной почте: goryainova@seminar-inform.ru; 2) получить счет на оплату регистрационного взноса; 3) оплатить счет и передать копию платежного поручения на электронный адрес: info@seminar-in­form.ru

·      Регистрационный взнос за участие одного слушателя – 28 000 рублей (НДС не облагается). При полной оплате участия до 29 октября 2021 года действует специальная цена – 21 000 рублей (НДС не облагается).

·      В назначении платежа обязательно указать номер счета, название обучения и ФИО участника (ов).

·      Начало обучения: 16 ноября 2021 года в 10:00. Продолжительность обучения – 16 часов.

·      Участникам обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации и комплект финансовых документов: договор, счет-фактура, акт выполненных работ, копия лицензии на образовательную деятельность.

·      Организаторы оставляют за собой право вносить в заявленную программу незначительные изменения.

 

ПЛАТФОРМА ОБУЧЕНИЯ:

·           Обучение будет проходить на удобной современной платформе GetCourse.

·           Адрес сайта: https://getcourse.ru/

·           Перед началом обучения слушатель получает персональный доступ в личный кабинет, где размещены видео-лекции, а также полный пакет методических материалов к обучению

·           Доступ предоставляется на 7 календарных дней

 

 Банковские реквизиты института:

АНО ДПО «Институт экономики, управления и социальных отношений», ИНН 7718164921, КПП 771801001, р/с 40703810838290101628 в ПАО Сбербанк, к/с 30101810400000000225, БИК 044525225

СПРАВКИ И ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

СЛУШАТЕЛЕЙ ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (965) 164-63-05

ИЛИ ЭЛ.ПОЧТЕ: [email protected]