АНО «Национальные приоритеты» и Детское радио запускают сказочный аудиосериал о зимних путешествиях по регионам России

Для самых маленьких слушателей АНО «Национальные приоритеты» и Детское радио создали сказочный сериал о путешествиях по интересным и загадочным местам в России. Цикл детских аудиосказок получил название «Как Валенки-Скороходы по России путешествовали». Услышать выпуски сказок можно в эфире Детского радио с 7 декабря. 
Детские сказки разработаны при информационной поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Сказки созданы в формате аудиоспектаклей, которые погрузят ребенка в волшебный и сказочный мир регионов России. Первый выпуск вышел в радиоэфир 7 декабря в 11:30 (МСК), далее новые эпизоды сказок будут выходить каждый будний день в 11:30 (МСК) - премьерный выпуск, а в 17:45 (МСК) - повтор. Всего будет 15 выпусков, финальный эпизод выйдет 27 декабря и расскажет о волшебном приключении в Великом Устюге - самом новогоднем месте для детей.   
Каждая сказка повествует детям о необычных местах в регионах России. Среди них – Карелия, Мурманск, Архангельск, Байкал, Алтай, Якутия, Бурятия, Камчатка, Сахалин, Горная Шория в Кузбассе и другие. 
Главными героями сказок являются Дед Мороз и Валенки-Скороходы. По сюжету в канун Нового года Дед Мороз решает пополнить коллекцию подарков самыми необычными сувенирами из разных уголков России. Он просит волшебные Валенки-Скороходы отправиться в большое путешествие по России и привезти самые интересные подарки. Так по его заданию Валенки-Скороходы отправляются в большое и долгое приключение по 15 регионам России, в каждом из которых они встретят волшебного местного жителя. Например, в Карелии Валенкам-Скороходам поможет подобрать подарок карельская береза, а на Байкале – нерпа, в Якутии они встретят северного оленя, а в поселке Териберка Мурманской области – кита, на Алтае героям поможет благородный олень или алтайский марал. Волшебные персонажи в каждом регионе покажут Валенкам достопримечательности своего края, расскажут об истории, традиционных зимних забавах и подарят на память местные сувениры, которые и пополнят коллекцию подарков Деда Мороза. 
«В нашем совместном проекте с Детским радио мы предлагаем самым юным слушателям познакомиться с природным и культурным многообразием родной страны. Для этого мы выбрали наиболее интересный для них формат – жанр волшебной сказки. Через увлекательный сюжет и знакомых персонажей дети познакомятся с уникальной зимней природой России, узнают об особенностях и культуре таких регионов, как Алтай, Карелия, Дальний Восток. А главными проводниками в путешествии станут волшебные персонажи – природные символы каждого региона. Они расскажут о традициях и обычаях, истории и национальной культуре своих родных мест», - пояснила идею проекта генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. 
«Что любят наши юные слушатели? Во-первых, слушать добрые и поучительные сказки. Во – вторых, путешествовать:  и в своих фантазиях – к далеким Галактикам, и наяву  –  будь то короткая поездка на дачу или большое семейное путешествие к тёплому морю.  В-третьих,  они обожают изучать, узнавать что-то новое. Каждый ребенок – маленький исследователь. И поэтому нет никаких сомнений в том, что  проект «Как Валенки-скороходы по России путешествовали»  станет хитом  нашего эфира  и  одним из лидеров по прослушиванию в подкастах.  Ведь в этих удивительных сказках мы отправляем ребенка в захватывающее приключение вместе с любимыми персонажами, вместе с ними открываем   интересные и порой загадочные уголки нашей прекрасной страны, знакомим с местными жителями, их обычаями и культурой. А для родителей эти программы – своеобразный чек-лист  и готовый путеводитель, куда ещё стоит отправиться в путешествие всей семьей, да так, чтобы и взрослые, и дети получили в  этой поездке самые  яркие эмоции и впечатления», - говорит главный редактор Детского радио Елена Бондаренко.
Специально к выходу аудиосказок на сайте Детского радио создана страница проекта, где можно будет послушать все выпуски сказок. Также аудиозаписи вышедших эпизодов будут доступны в аккаунтах радиостанции в социальных сетях. Послушать детские сказки о путешествиях по России также можно в группе национального туристического портала Russia.Travel в «ВКонтакте», а также на специальной странице портала Russia.Travel.
Первая серия уже доступна для маленьких слушателей и их родителей. В ней Валенки-Скороходы отправились в путешествие на Байкал, где встретили нерпу. С её помощью Валенки смогли покататься на коньках по самому большому озеру с прозрачным льдом, а также познакомились с катером на воздушной подушке – «Хивусом». А еще Валенки посетили ледяные пещеры, попробовали местные лакомства и привезли Деду Морозу - диковинный подарок.  Второй выпуск сказок познакомит маленьких слушателей с Алтаем, куда отправятся Валенки. Здесь их встретит алтайский марал – благородный олень и покажет им знаменитый Чуйский тракт – самую красивую автодорогу. Кроме того, Валенки успеют посетить традиционное жилище кочевников – аил, навестят резиденцию Алтайского Деда Мороза, которого зовут Соок-Таадак и, конечно, вернутся с памятными сувенирами из Алтайского края.
Имидж по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/698oYngDqwuFpQ

Ученики 1-9 классов из всех регионов смогут проверить знания по безопасному поведению в интернете

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» для учеников 1-9 классов пройдёт с 29 ноября по 26 декабря 2022 года. Олимпиада проводится образовательной онлайн-платформой Учи.ру и компанией VK при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры России. Участие для всех школьников из всех регионов бесплатное.
Интерактивные задания онлайн-состязания научат детей безопасно вести себя в интернете, эффективно использовать его ресурсы и грамотно обходить основные сложности в сети —  от фишинга и вирусов до мошенничества, в том числе при онлайн-покупках. Олимпиада проверяет логическое мышление, обучает грамотному  поведению при использовании гаджетов, браузеров и поисковиков, а также этике общения в соцсетях и мессенджерах.
«Минцифры России уделяет особое внимание обучению будущих ИТ-специалистов. При поддержке Министерства реализуются специальные образовательные программы. Школьники уже сейчас могут изучить языки программирования и определиться с выбором будущей профессии. Важно, что в олимпиаде совершенно бесплатно сможет принять участие большое количество детей самых разных возрастов. Мы также запустили Всероссийскую программу кибергигиены, благодаря которой дети и взрослые могут узнать о том, как противостоять кибербуллингу, установить надежный пароль и защитить свои аккаунты от мошенников», ­– сказал директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин. 
 «Одна из задач национального проекта «Цифровая экономика» - сформировать поколение, представители которого с раннего возраста легко используют цифровые технологии в повседневной жизни, а в будущем смогут развивать эти навыки в профессиональной деятельности и способствовать «цифровому прорыву» в нашей стране. У школьников масса возможностей получить знания в этой области. Например, в проекте «Код будущего» более 100 тысяч детей бесплатно изучат программирование, а базовые знания поведения в интернете они могут осваивать и проверять в онлайн-олимпиаде Безопасный интернет», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.
«Умение безопасно пользоваться интернетом становится новой формой цифровой грамотности. При этом большинство школьников сталкиваются в сети с различными угрозами. Как уберечь от них детей? Онлайн-олимпиада «Безопасный интернет», которая, надеемся, станет ежегодной инициативой, поможет просветить школьников в вопросах использования интернета без вреда для себя и других пользователей. Школьникам предстоит находить решения из сложных ситуаций, с которыми они могут столкнуться в сети. Благодаря участию в олимпиаде ребята узнают о правилах поведения и общения в интернете, как использовать гаджеты без вреда для здоровья, не попадаться на уловки кибермошенников и правильно пользоваться поисковиками», — комментирует Илья Паршин, генеральный директор образовательной онлайн-платформы Учи.ру.

«Безопасность в интернете – один из самых важных вопросов, с которыми сегодня сталкиваются как взрослые, так и дети. Образовательное направление VK объединяет проекты, направленные на обучение как школьников и студентов, так и педагогов и родителей. Олимпиада «Безопасный интернет», которую мы проводим совместно с Учи.ру, продолжает нашу серию совместных инициатив для школьников по теме цифровой грамотности и кибербезопасности. Она помогает ребятам проверить знания по широкому спектру вопросов, связанных со сферой технологий и безопасным поведением в сети», — комментирует Сергей Марданов, директор по развитию школьных и молодежных проектов VK.
В соревновании могут принять участие ученики 1–9 классов. Для этого нужно перейти на сайт https://safenet.uchi.ru/, войти в личный кабинет или зарегистрироваться на платформе Учи.ру и далее следовать инструкциям. 
Каждый школьник, решивший все задания олимпиады, получит, в зависимости от количества набранных баллов, диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат участника: документ появится в личном кабинете на платформе Учи.ру. Учителя получат благодарственные письма. 
Справочно: 
Национальный проект «Цифровая экономика» направлен на создание условий для развития высокотехнологичного бизнеса и повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке. Важной задачей национального проекта является создание кадрового потенциала ИТ-отрасли для технологического развития. Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» можно получить полноценную ИТ-профессию в проекте «Цифровые профессии», школьники могут бесплатно обучиться программированию в проекте «Код будущего», студенты вузов пройти обучение на «Цифровых кафедрах» и многое другое.