В чеченской столице дали старт ежегодной акции, посвященной Первому Президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову и Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову. Также мероприятие приурочено к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Официальный старт автомобильному движению был дан на территории Мемориального комплекса Славы имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

В торжественной церемонии приняли участие представители Мэрии Грозного, управления Росгвардии, общественных организаций, ветераны войн и воспитанники Грозненского суворовского военного училища МВД России им. Ахмат-Хаджи Кадырова.

Офицер отделения по военно-политической работе Управления Росгвардии по Чеченской Республике капитан Иван Макаров отметил выдающуюся роль личностей, которым посвящен пробег.

«Ахмат-Хаджи Кадыров и Ханпаша Нурадилов - личности, внесшие колоссальный вклад в дело установления мира и благополучия на территории нашей страны. Подрастающее поколение должно брать с них пример. Это были мужественные и отважные люди, которые посвятили себя служению Отечеству на благо всех народов российского государства. Память об их подвигах и самоотверженности поднимает дух нашим военнослужащим и сотрудникам, которые с честью и отвагой выполняют боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции»,- отметил он в своём слове.

После этого участники события возложили цветы к обелиску Ахмат-Хаджи Кадырова, а затем начался маршрут автомобилистов.

Им предстоит добраться до Волгограда, а завершающей точкой движения станет Кумылженская. Участники автопробега посетят места воинской славы, встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями органов государственной власти и общественности.

В автопробеге также принял участие экипаж ОМОНа «АХМАТ-1».

https://www.youtube.com/watch?v=fvky5CFMvw8