В прошедшем 2020 году в столице Чеченской Республики выполнен колоссальный объём работ по приведению участков улично-дорожной сети в нормативное состояние. Это способствовало обеспечению комфортного и безопасного передвижения как автомобилистов, так и пешеходов, а главное - оперативного подъезда к социально-значимым учреждениям, особенно к лечебным. 

В частности, в 2020 году по нацпроекту отремонтировано 42 участка дорог. Так, дорожное полотно обновлено на таких улицах, как: Дукуева, Дружбы, Дахшукаева, Достоевского, Уфимская, Салтыкова-Щедрина,  Х.Кааева, Тверская и другие.

Все объекты были сданы в срок и в соответствии с нормативными требованиями. В 2020 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнены работы по повышению безопасности дорожного движения. Во избежание нарушений правил дорожного движения и совершения дорожно-транспортных происшествий на столичных дорогах появилось 2137 дорожных знаков, 141 светофоров, 3 пешеходных перехода, барьерные ограждения протяжённостью 6734 погонных метров, 26 055 погонных метров тротуара, а также нанесена горизонтальная дорожная разметка. В целях предотвращения наезда на пешеходов вблизи школ установлены пешеходные ограждения протяжённостью 622 погонных метров.

На новый строительный период 2021 года намечен внушительный масштаб работ. Так, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году в Грозном отремонтируют 47 участков улично-дорожной сети, протяженностью 54,6 км. Ремонтные работы пройдут в период с 1 апреля 2021 по 31 октября 2021. 

В планах у дорожников установка на столичных дорогах 2 908 знаков, устройство 107 дорожных неровностей, 27 светофоров, размещение 184 пешеходных переходов и многое другое.  

Общественные контролеры задолго до начала ремонтных работ проводят мониторинг объектов, вошедших в перечень на текущий год. Представители ОНФ в ЧР отмечают, что реализация нацпроекта «БКАД» в 2021 году в Чеченской Республике будет максимально успешной и наши дороги станут еще больше соответствовать нормативным требованиям. 

Отметим, общественный контроль играет важную роль в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Горожане принимают активно участие в формировании перечня дорожных работ, но самое главное, благодаря нацпроекту они становятся полноправными участниками процесса развития дорожной инфраструктуры.

#Бкад#НацпроектДороги#ЧеченскаяРеспублика#Грозный