Сегодня Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров провел совещание с руководителями переписных участков по вопросам подготовки к Всероссийской переписи населения. В нем приняли участие начальник УМВД России по г. Грозный Дени Айдамиров и руководитель Чеченстата Рамзан Дигаев.

Поприветствовав собравшихся, Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров отметил, что до крупномасштабного мероприятия, на основе результатов которого проводится расчет показателей социально-экономического развития города, остались считанные дни.

«Проведена большая работа, чтобы предстоящая кампания прошла по разработанным алгоритмам и правилам. Каждый на своем участке должен приложить максимум усилий для полноты учета населения. Необходимо понимать, что итоги переписи станут инструментом для определения политики в области занятости и создания социальных программ», - отметил Хас-Магомед Кадыров.

С докладом о готовности к Всероссийской переписи населения территории города выступили ответственные по направлению. По их словам, на территории столицы полностью подготовлены помещения для переписных участков и работы персонала, обновлен адресный реестр. Контролеры прошли обучение и уже приступили к первичной работе. С 18 октября переписчики начнут обходить все жилые помещения города и переписывать население на стационарных участках.

Напомним, всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Главной особенностью предстоящей переписи должна стать возможность гражданам самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги».