Грозный возглавил рейтинг городов с самой благоприятной средой для ведения бизнеса
Исследование оценки уровня благоприятствованию предпринимательству велось Финансовым университетом при Правительстве РФ. Это часть их большого проекта по исследованию качества жизни в российских городах.
При общей оценке состояния бизнес-среды в городах, собранной в ходе исследований, учитывался повод и желание пожаловаться на работу местных властей и надзорных органов, отношение предпринимателей к работе надзорных органов и регуляторов, система закупок, налоговая политика, а также конфликтность отношений вокруг ведения бизнеса.
Данные были собраны при помощи социологических исследований. Базой для получения оценок служили ответы предпринимателей, занимающихся малым и средним бизнесом в городе.
По мнению предпринимателей, Грозный на первом месте по лучшему отношению к бизнесу и меньшему количеству поводов пожаловаться.
Следом идут Набережные Челны, Киров, Казань, Томск, Нижний Тагил, Череповец, Белгород, Вологда и Владикавказ
Отметим, при ранее проведённых исследованиях Финансовым университетом при Правительстве РФ, Грозный возглавил рейтинг городов России по качеству жизни.