Грозный и Челябинск обменялись опытом реализации социальной политики
Сегодня в режиме видеоконференцсвязи прошел семинар на тему «Комплексная муниципальная модель оказания социально-психологической помощи семьям в трудной жизненной ситуации». В нем приняли участие представители Грозного и Челябинска.
По поручению градоначальника Хас-Магомеда Кадырова от лица столицы Чеченской Республики в заседании принял участие начальник отдела социальной политики и защиты прав несовершеннолетних департамента делопроизводства и социальной защиты Мэрии города Грозного Ислам Хаджимуратов. Челябинск представили заместитель председателя Комитета социальной политики города Челябинска Наталья Хмелева и директор МКУ «Кризисный центр» Челябинска Евгения Антипова.
В начале встречи с приветственным словом выступил Ислам Хаджимуратов. Он подчеркнул, что семинар станет надежной опорой в работе по поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
«Вопросы семьи, воспитания детей и социальной стабильности находятся в зоне пристального внимания руководства Чеченской Республики. Глава ЧР, Рамзан Ахматович Кадыров, неоднократно отмечал, что крепкая семья — это фундамент сильного общества. Его личная вовлеченность и поддержка инициатив в этой сфере вдохновляют нас на ещё более активную и осмысленную работу. Уверен, что такой подход созвучен нашим общим целям, и именно поэтому сотрудничество между Челябинском и Грозным открывает новые возможности для обмена лучшими практиками», – отметил он.
В ходе совещания стороны обменялись опытом работы с разными категориями населения своих городов. Представители Челябинска выступили с докладами о дополнительных мерах социальной поддержки жителей своего города, а также о комплексном подходе в оказании психологической помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В свою очередь представители Грозного поделились опытом реализации муниципальных программ в сфере социальной политики, а также рассказали о методах допсихологической и кризисной психологической помощи семьям.
По итогам встречи стороны выразили готовность к дальнейшему взаимодействию в рамках ранее достигнутого соглашения о дружбе и сотрудничестве между Челябинском и Грозным на 2025–2026 годы. Документ предусматривает развитие партнерства в социальной сфере, обмен лучшими практиками и реализацию совместных проектов, направленных на повышение эффективности помощи семьям, оказавшимся в сложных условиях.