РОСРЕЕСТР: ИЗМЕНЕНИЕ ВИДА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ

Росреестр письмом от 02.06.2021 № 14-4114-ГЕ/21 «По вопросу изменения вида объекта недвижимости с «помещение» (с назначением «нежилое») на «машино-место»» сообщает, что рассмотрен вопрос об изменении вида объекта недвижимости с «помещение» (с назначением — «нежилое») на «машино-место».

В частности, Росреестр разъяснил, что вид объекта недвижимости, имеющего признаки (характеристики) машино-места, постановка на государственный кадастровый учет которого осуществлена после 01.01.2017, в отношении которого в ФГИС ЕГРН содержатся сведения о виде — «помещение», назначении — «нежилое», при наличии в разделе «Заключение кадастрового инженера» технического плана, представленного для постановки указанного объекта недвижимости на государственный кадастровый учет, информации о том, что такой технический план подготовлен в отношении объекта недвижимости — машино-места, может быть изменен на вид — «машино-место» без представления его правообладателем заявления об осуществлении учетно-регистрационных действий.

 

РОСРЕЕСТР: В Псковской области запущен сервис «Земля для стройки»

В Псковской области запущен сервис «Земля для стройки» для потенциальных инвесторов и рядовых жителей по выбору участков, пригодных для жилищного строительства.

Данный проект был реализован Росреестром по поручению премьерминистра РФ Михаила Мишустина. «Земля для стройки» позволит с помощью цифровых технологий инвесторам, застройщикам, которые занимаются строительством многоквартирных домов и коттеджных поселков, а также обычным гражданам приобретать земельные участки.

Росреестр провел анализ эффективности использования земель. Оказалось, что в России под жилую застройку подходит 5,7 тыс. земельных участков общей площадью около 100 тыс. га. По экспертным оценкам, такая территория позволяет построить порядка 310 млн. кв.м жилья. «Псковская область одна из первых четырех регионов участвует в федеральном проекте, что дает возможность псковичам и предпринимателям региона получать точную и актуальную информацию о земельных участках», пояснила руководитель Управления Росреестра по Псковской области Олеся Ребеко.

Отметим, что на публичной кадастровой карте всего размещено 30 земельных участков и территорий, расположенных в Псковской области, в частности 8 земельных участков общей площадью 166,4 га и 22 территории общей площадью 398,8 га. Потенциал использования земли в основном — под индивидуальное жилищное строительство и под многоквартирные дома. Ранее губернатор Псковской области Михаил Ведерников и руководитель Росреестра Олег Скуфинский подписали соглашение, предметом которого является организация информационного взаимодействия между сторонами для обмена сведениями.

Помимо Псковской области новый сервис начали тестировать также в Самарской области, Пермском крае, а также в Татарстане. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике Вышеуказанный сервис позволяет обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган.

Для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо: зайти на сайт Публичной кадастровой карты, выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство» выполнить поиск по кадастровому номеру или по условному номеру. Для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска.

Для создания обращения, связанного с земельным участком или территорией, имеющими потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.

В дальнейшем Росреестр планирует отображать и актуализировать информацию о землях под жилую застройку по всей территории России. Также планируется наладить и оптимизировать связь между ответственными ведомствами и заинтересованными инвесторами.

Заместитель руководителя Управления Росреестра

по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

ВЫЯВЛЕНИЕ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

29 июня 2021 года вступает в силу закон, который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Росреестр разъяснил, как будет действовать закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Речь идет о Федеральном законе от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отмечается, что реализацией закона займутся органы государственной власти и органы местного самоуправления. Никаких действий со стороны правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости не потребуется. Также закон предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. Это будет осуществляться на основании подготовленного уполномоченным органом акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера. Для правообладателей реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

Действие нового закона в том числе распространяется на ранее учтенные объекты недвижимости на территориях Республики Крым и города Севастополя, где действуют определенные особенности правового регулирования имущественных и земельных отношений.

 

Заместитель руководителя Управления Росреестра

по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

РОСРЕЕСТР: О проверке межевых и технических планов

Росреестр письмом от 22.06.2021 № 16-01429/21 «О проверке межевых и технических планов» информирует, что с 01.07.2021 проверка межевых и технических планов будет осуществляться исключительно при оказании государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав.

Сообщается, что Федеральным законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (вступает в силу с 01.07.2021) вносятся изменения в статью 22 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в статью 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которыми:

предметом федерального государственного надзора в области геодезии и картографии является в том числе надзор за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам (за исключением геодезических и картографических работ, осуществляемых при кадастровой деятельности, и их результатов);

основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в том числе:

содержащиеся в межевом плане, техническом плане или карте-плане территории результаты выполненных работ по определению координат характерных точек границ земельного участка, контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке не соответствуют требованиям к точности и методам определения таких координат, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

при выполнении работ в целях подготовки межевого плана, технического плана или карты-плана территории не соблюдены требования, установленные Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к геодезическим работам и их результатам».

Таким образом, с 01.07.2021 проверка межевых и технических планов будет осуществляться исключительно при оказании государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав.

Заместитель руководителя Управления Росреестра

по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

 

РОСРЕЕСТР: Неделя кадастрового инженера Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии ко Дню кадастрового инженера запускает акцию «Неделя кадастрового инженера».

День кадастрового инженера традиционно отмечается 24 июля. Дата выбрана не случайно – в этот день в 2007 году был принят Федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», во многом изменивший систему учета недвижимого имущества. Именно этим законом введено такое понятие, как «кадастровый инженер». С идеей учреждения профессионального праздника выступила Саморегулируемая организация Некоммерческое партнѐрство «Кадастровые инженеры», и вот уже на протяжении 12 лет этот праздник отмечается исполнителями кадастровых работ в России.

Кадастровый инженер сегодня – это специалист, обладающий широким спектром знаний в геодезической, землеустроительной, оценочной и других областях. В рамках осуществления своей профессиональной деятельности специалисты проводят работы по технической инвентаризации и подготовке технического плана объекта недвижимости, а также по межеванию, определению координат границ участка и составлению межевого плана. На сегодняшний день Реестр кадастровых инженеров на официальном сайте Росреестра включает в себя более 39 тысяч специалистов. На территории Чеченской Республики зарегистрировано и работают 66 действующих кадастровых инженера. Работу кадастровых инженеров сложно переоценить.

Целью кадастровой деятельности является точное составление информации (сведений) относительно конкретно определенного объекта недвижимости и внесение ее в государственный кадастр недвижимости. Это описание может касаться любого объекта недвижимости, который подлежит обязательному государственному кадастровому учету. Итогом кадастровой деятельности является создание максимально точной базы сведений обо всех объектах недвижимости, расположенных в России. Акция «Неделя кадастрового инженера» проходит с 19 по 24 июля 2021.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике.

В рамках акции Управление Росреестра по Чеченской Республике будет публиковать информационные материалы о деятельности кадастровых инженеров, в том числе на территории Чеченской Республики и проводить горячие линии в период с 22 по 23 июля с 10:00 по 12:00 минут по номеру телефона: 8(8712) 22-44-49. Управление Росреестра по Чеченской Республике поздравляет кадастровых инженеров с профессиональным праздником!

Заместитель руководителя Управления Росреестра

по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Об особенностях предоставления гражданам земельных участков из «дальневосточного гектара»

Росреестр информирует, что Федеральным законом от 28.06.2021 № 226-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» определены особенности предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне РФ и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Закон распространяет действие Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории субъектов РФ, расположенных в Арктической зоне.

Гражданину, которому в соответствии с указанным Федеральным законом земельный участок предоставлен в аренду, в собственность бесплатно или в собственность за плату, в том числе в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, дополнительно однократно может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, площадь которого не превышает одного гектара.

Поправки внесены также, в том числе в Земельный кодекс РФ, федеральные законы «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О личном подсобном хозяйстве», «О переводе земель или Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике земельных участков из одной категории в другую», «О государственной регистрации недвижимости» и др.

Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Заместитель руководителя Управления Росреестра

по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

ДАЙДЖЕСТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СФЕРЕ ЗЕМЛИ И НЕДВИЖИМОСТИ

Росреестр информирует — «Росреестр разработал дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости». На официальном сайте Росреестра будет ежеквартально размещаться дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости Росреестр представил первый дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости для оперативного информирования представителей органов власти, профессионального сообщества и граждан о правовых нововведениях по направлениям деятельности ведомства. Дайджест представляет собой свод изменений в правовых нормах, которые установлены вступившими в силу в 2021 году федеральными законами.

Материалы изложены в доступной и понятной форме, они помогут широкому кругу лиц быстро разобраться в сути и содержании нормативных документов.

Заместитель руководителя Управления Росреестра

по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов