Кадастровая палата по Чеченской Республике увеличила выпуск квалифицированных сертификатов электронной подписи

Увеличение количества обращений в удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты Росреестра связано с возросшими потребностями в квалифицированных сертификатах у граждан, а также с повышением доступности услуги.

Если на 31 декабря 2017 года в Кадастровой палате по ЧР было выдано 95 клячей электронной подписи, то за первое полугодие 2018 года уже выдано всего 83 ключа электронной подписи.

Усиленная квалифицированная электронная подпись – аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории страны. С помощью квалифицированного сертификата можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств. Она позволяет обращаться за государственными услугами, не выходя из дома или офиса, и подписывать документы в электронном виде. Цифровая подпись дает возможность подавать документы самостоятельно, избежав необходимости общаться как с посредниками, так и с чиновниками. Заверенный электронной подписью документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, но позволяет заметно сократить время на запрос и получение услуг.

В Росреестре электронная подпись позволяет в онлайн-режиме поставить объект недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать права собственности, получать сведения из ЕГРН. А также подать статистическую отчетность в Федеральную службу государственной статистики (Росстат), отправить уведомление о залоге движимого имущества в Единую информационную систему Федеральной нотариальной палаты, зарегистрировать контрольно-кассовую технику, получить ИНН, заполнить анкету для переоформления паспорта, отследить санкции ГИБДД, поставить на учет автомобиль, подать заявление для поступления в вуз и многое другое. В соответствии с тарифами, стоимость услуги составляет 700 руб.

В целях получения сертификата ключа электронной подписи заявителю можно обратиться в Кадастровую палату по адресу: г. Грозный, улица У. Садаева 6а. телефон: 8 (8712) 33 37 55. Электронную подпись в том числе можно заказать в удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты Росреестра. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте uc.kadastr.ru.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Копии утерянных документов можно запросить через архив

Встречаются непредвиденные случаи в нашей жизни, что утерян или сгорел тот или иной документ, касающийся оформления недвижимости когда

гражданам и юридическим лицам для проведения сделок, связанных с недвижимостью, нередко требуются различные документы, на основании которых внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), но в распоряжении заинтересованного лица они отсутствуют.

Что же делать? Такие документы, как межевой и технический планы, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, копия документа о правах на ранее учтенный объект недвижимости и другие могут быть получены в Кадастровой палате.

Получить копии архивных документов из Кадастровой палаты по Чеченской Республике можно на основании соответствующего запроса. Следует учитывать, что на основании одного запроса выдается только один документ.Форма запроса размещена на портале Росреестра по адресу: rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrn/blanki-obraztsy-zayavleniy-xml-skhem/.

Получить данную услугу можно за три рабочих дня. Для этого необходимо обратиться лично в Кадастровую палату по адресу: г.Грозный, ул. У.Садаева 6а или любое действующее МФЦ «Мои документы», подать запрос в электронной форме на сайте Росреестра или направить его почтовым отправлением.

По желанию заявителя копию документа возможно получить как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Электронный документ заверяется цифровой подписью, и имеет такую же юридическую силу, что изготовленная на бумаге копия.

Услуга по предоставлению копий документов является платной. Однако, получение документов в электронном виде обойдется заявителям значительно дешевле, чем документы на бумажном носителе.

Важно помнить, что копия документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, предоставляются только правообладателям или их представителям, имеющим соответствующие полномочия.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Порядок исправления реестровой ошибки в ЕГРН

С 1 января 2017 г. появилось понятие - реестровая ошибка. Реестровой ошибкой признается воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или предоставленных в орган регистрации прав иными лицами иили органами в порядке информационного взаимодействия. Следует отметить, что выявить и осуществить исправление ошибки в кадастровом паспорте собственник самостоятельно не может, поскольку для этого нужны специфические знания и геодезические приборы. Данной проблемой занимается кадастровый инженер. Список кадастровых инженеров с наличием квалифицированного аттестата и результаты их работ можно посмотреть на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Сервисы». Для формирования межевого плана/технического плана по исправлению реестровой ошибки кадастровому инженеру необходимо приложить документы, подтверждающие факт наличия такой ошибки, а также в разделе «Заключение кадастрового инженера» следует обосновать наличие такой ошибки. Законом предусмотрены три варианта исправления реестровых ошибок: * путем формирования межевого или технического плана; * в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в ЕГРН, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия); * на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки (вне зависимости от причин ее возникновения). При обнаружении реестровой ошибки орган регистрации прав принимает решение о необходимости устранения такой ошибки. По истечении шести месяцев со дня направления решения о необходимости устранения реестровой ошибки орган регистрации прав вправе внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка осуществляется с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка может отличаться не более чем на пять процентов. В течение пяти рабочих дней со дня исправления реестровой ошибки орган регистрации прав обязан уведомить об этом правообладателя.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Рабочая встреча в Парламенте Чеченской Республики

12 июля 2018 года директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике Магомед Айдамиров принял участие в рабочей встрече с Председателем агропромышленного комитета Парламента ЧР Али Гучиговым, в ходе которой были обсуждены вопросы устранения реестровых ошибок относительно сведений о площадях и границах земельных участков при внесении в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) сведений о границах муниципальных образований и существующих неточностей в координатах поворотных точек земельных участков во избежание наложения на границы муниципальных образований.

Собравшиеся пришли к единому мнению, что согласно Приказу Минэкономразвития Российской Федерации от 04.05.2018 № 236 в республике необходимо будет провести работу по утверждению и размещению на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» схемы, используемые для формирования документов в формате XML, предоставляемые органами местного самоуправления в орган регистрации прав с целью внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон. Этот документ вступил в силу с 16.06.2018 и утвердил формы текстового и графического описаний местоположения границ населенных пунктов и территориальных зон, а так же требования к точности определения координат характерных точек границ населенных пунктов, территориальных зон, формату электронного документа, содержащего сведения о таких границах. Магомед Айдамиров изложил требования Комплексного плана мероприятий, утвержденного Правительством Российской Федерации и целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», и что работу по внесению в ЕГРН сведений о границах населённых пунктов в форме координатного описания необходимо завершить до конца 2020 года. Так в республике по состоянию на 1 июля 2018 года в реестре недвижимости содержится всего 366 населенных пунктов, в отношении 278 в ЕГРН содержатся сведения о границах. Общее количество муниципальных образований - 238, в ЕГРН содержатся сведения о границах четырех муниципальных образований.

Али Гучигов подвел итог рабочей встречи отметив, что в соответствии действующего законодательства, важной задачей и обязанностью органов власти и органов местного самоуправления является установление границ населенных пунктов. Кадастровая палата, в свою очередь, вносит в ЕГРН сведения о таких границах в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Это позволит муниципалитетам иметь точную информацию о границах каждого населенного пункта, устранить трудности при предоставлении земельных участков, размещении объектов капитального строительства, наполнить налоговую базу, увеличить инвестиционную привлекательность.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Требования кадастрового инженера к заказчику

Кадастровые инженеры – профессионалы, которые занимаются межеванием земель и составлением технических планов объектов капитального строительства, актов обследования и выполнением комплексных кадастровых работ. Жители нашей республики, для выполнения кадастровых работ объекта недвижимости, имеют право выбора кадастрового инженера на свое усмотрение. В свою очередь при составлении договоренности о выполнении тех или иных работ, кадастровый инженер имеет право требовать от заказчика предоставления документации, необходимой для выполнения соответствующих работ, если иное не установлено договором подряда, в зависимости от вида кадастровых работ:

* проектную документацию;

* разрешение на строительство (в случае подготовки технического плана в отношении здания – объекта индивидуального жилищного строительства, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса);

* декларацию об объекте недвижимости (в случае подготовки технического плана в отношении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, машино-места);

* Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, иного аналогичного документа (в случае подготовки технического плана в отношении здания, сооружения, помещения, машино-места, единого недвижимого комплекса и указанные объекты введены в эксплуатацию до 13.07.2015 либо после указанной даты, но уполномоченным на выдачу разрешения на ввод объекта капитального строительства органом или организацией указанные документы с приложенным техническим планом не были направлены в орган кадастрового учета или в орган регистрации прав);

* проект перепланировки и акт приемочной комиссии (при подготовке технического плана в отношении жилого помещения, являющегося объектом зарегистрированных прав);

* исполнительную документацию (при необходимости);

* технический паспорт объекта капитального строительства, изготовленный до 01.01.2013 г.;

* технический паспорт помещения, изготовленный до 01.01.2013 г.;

* документ, подтверждающий техническую приемку объекта в эксплуатацию;

* выписку из единого государственного реестра объектов культурного наследия;

* акт о приемке в эксплуатацию соответствующего объекта капитального строительства, созданного до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации;

* акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, договоры и соглашения, вступившие в законную силу судебные акты;

* доверенность на оказание услуг, предусмотренных договором подряда (например, предоставление в орган регистрации прав документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости и (или) его части);

* согласие на обработку персональных данных (в случае, если заказчиком кадастровых работ, является физическое лицо);

* иные документы, которые могут быть использованы в ходе выполнения кадастровых работ;

Стоит отметить, что кадастровый инженер обязан отказаться от выполнения кадастровых работ в случае, если:

* заказчик не обеспечил предоставление необходимой информации и (или) необходимых в соответствии с федеральным законом для выполнения кадастровых работ документов;

* предоставленные заказчиком кадастровых работ документы содержат недостоверные сведения;

* предоставленные заказчиком кадастровых работ документы по форме и (или) по содержанию не соответствуют требованиям законодательства РФ, действовавшего в момент их издания и в месте их издания;

* если заказчик не обеспечил доступ к объекту кадастровых работ.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике