В столице Королевства Таиланд городе Бангкок завершились чемпионат и первенство мира по тайскому боксу. Крупнейшее мероприятие в мире единоборств, собравшее 2000 участников из 130 стран мир, проходило под патронажем Королевской семьи Таиланда. Честь России на турнире отстаивали более ста человек, двое из них - представители команды «Ахмат Муайтай Грозный» Тимур Сулумов и Амирхан Закриев.

Т. Сулумов в бескомпромиссном поединке одолел соперника из Казахстана и стал чемпионом мира в весовой категории до 42 кг. А. Закриев в весовой категории до 38 кг занял второе место. В командном зачете российские спортсмены стали вторыми.

Победителя и призера чемпионата в торжественной остановке встретили накануне в грозненском аэропорту. Поприветствовать и поздравить ребят с удачным выступлением прибыл и первый вице – мэр Грозного Ибрагим Бурсагов.

Главный тренер Федерации тайского бокса ЧР Рамзан Есиев рассказал, что остался доволен выступлением своих подопечных. «В течение года мы усиленно готовились к чемпионату. Несмотря на то, что у нас были очень серьезные соперники, ребята успешно справились с поставленной перед ними задачей», - отметил он.

Помощник Главы ЧР, мэр г. Грозного также поздравил ребят, отметив, что это огромное достижение в спортивной жизни Чеченской Республики.

«От всей души поздравляю победителей с достойным выступлением. Выражаю особые слова благодарности Главе ЧР Рамзану Кадырову за постоянную поддержку и помощь, оказываемые нашим спортсменам. Благодарю главного тренера Федерации тайского бокса ЧР Рамзана Есиева за подготовку бойцов, а также родителей юных спортсменов за правильное воспитание детей!» - сказал он.

После небольшого перерыва ребята начнут подготовку к следующим соревнованиям. В октябре они представят нашу страну на Кубке Мира в Казани. Соревнования являются отборочными на Всемирные Игры - 2017, которые пройдут в польском Вроцлаве.